Сегодня: 22:12 Пятница, 26.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

В Березниках может появиться парламент

На рассмотрение думцев вынесено положение о работе молодёжного парламента. Оно подготовлено рабочей группой, в которую входили инициативная молодёжь, представители депутатского корпуса и администрации. На думских комиссиях документ представляла Ксения Мелёхина, член рабочей группы, студентка 4-го курса БФ ПГУ.

Разработчики предлагают сделать молодёжный парламент общественным консультативным органом при городской Думе. Предполагается, что парламент сможет привлечь молодёжь города к активному участию в формировании и осуществлении молодёжной политики, а также к созданию новых молодёжных объединений и поддержке существующих.

За членами молодёжного парламента закрепляются такие права, как участие в разработке планов и программ органов местного самоуправления в сфере молодёжной политики; работе городской Думы с внесением предложений по проектам нормативных актов, относящимся к молодёжной политике; проведение различных мероприятий по актуальным молодёжным проблемам и т.д..

Разработчики предполагали избирать парламент из 21 человека. Депутаты предложили увеличить количество членом парламента до 25 человек – по количеству избирательных округов, чтобы в перспективе в каждом из них молодые парламентарии могли работать в качестве общественных помощников действующих депутатов.

Предполагается, что молодёжный парламент будет избираться раз в два года, возраст депутатов – от 14 до 30 лет. Источниками делегирования определены совет трудовой молодёжи, объединение студсоветов вузов, координационный совета НПО и СПО, совет старшеклассников, общество инвалидов и политические партии. Если депутаты одобрят документ на Думе, то молодёжный парламент в Березниках начнёт работу уже в октябре этого года.



Вернуться к списку

Новости и публикации