Сегодня: 10:39 Пятница, 26.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутаты узнавали об уставе края и региональных проектах

Правовые и организационно-методические вопросы раскрывали специалисты Законодательного Собрания края, учёные. О стратегии социально-экономического развития всего Пермского края рассказала представитель аппарата Законодательного Собрания Елена Селянинова.

Впервые стратегия развития прописана в новом уставе Пермского края.
Приоритетными названы сферы развития человеческого потенциала, инфраструктуры и экономический рост.

Депутаты познакомились с проблемным районированием и точками роста на территории края, заслушали доклад об анализе бюджетного процесса в муниципальном образовании.

Особо их заинтересовала информация о работе приоритетных региональных проектов, их правовой регламентации и условиях предоставления средств на реализацию.

Подробно о роли региональных проектов в развитии края и муниципалитетов рассказала представитель краевого правительства Людмила Щеколдина. Так, в 2006 году в Прикамье на региональные проекты планировалось потратить более двух миллиардов рублей. Фактически была израсходована треть этой суммы.

Среди причин недостаточной востребованности денег по проектам названы недоработки как на краевом, так и на муниципальных уровнях (низкое качество направляемых заявок и необеспеченность 30-процентной доли участия в проекте местных бюджетов).

Самым востребованным был назван проект «Новая школа». И в прошлом, и в текущем годах в нём приняли участие 40 муниципалитетов, утверждены заявки 1237 объектов (63% от возможного количества). В перспективе потребность в проекте «Новая школа» в нашем крае снизится и есть намерения власти объединить проект с другими.

Проект «Муниципальные дороги», наоборот, будет активно развиваться дальше. В прошлом году в нём участвовало пять территорий края, в этом утверждены заявки 36 территорий. В прошлом году в рамках проекта было отремонтировано 9 километров муниципальных дорог, в этом году запланировано восстановить 104 километра. Всего в Прикамье требуют ремонта 6600 километров муниципальных дорог (60 % от общего количества).

Только в этом году начал работать региональный проект «Достойное жильё». На начало мая для участия в нём заявились 19 муниципалитетов. В этом году планируется отремонтировать всего 4 % жилья от общего объёма жилых помещений, требующих ремонта. Это говорит о том, что проект будет развиваться.

По словам представителя краевого правительства, сегодня есть планы создать ещё один региональный проект. Он будет направлен на развитие малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.



Вернуться к списку

Новости и публикации