Сегодня: 19:29 Пятница, 26.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Для самых терпеливых прошёл брифинг

На брифинге присутствовали председатель Думы Николай Зеленин, его заместитель Галина Ермолаева, председатели комиссий по экономической политике Артём Кисличенко и социальному развитию Лариса Пасхалова, заместитель председателя финансово-бюджетной комиссии Игорь Кашкаров и первый заместитель Главы администрации города Андрей Лебедев. Вопросы задавала журналист Березниковского телевидения Марина Яковлева.

- Каковы были критерии отбора претендентов на звание «Почётный гражданин города Березники»? Сколько было заявок на звание «Почётный гражданин города Березники»? Дает ли какие-то материальные блага это звание?

Лариса Пасхалова: Звание «Почётный гражданин г. Березники» присваивается раз в пять лет к очередному юбилею города. Почётным гражданином можно стать за выдающиеся заслуги перед горожанами в экономике, науке, культуре, искусстве, образовании, охране здоровья и правопорядка, муниципальном строительстве, благотворительной деятельности.

В этом году от коллективов предприятий, организаций, учреждений, отделов и служб администрации города, общественных организаций и движений на имя главы города поступило 19 представлений на присвоение почётного звания.

Один из кандидатов – Герой Социалистического труда Владимир Иванович Тимочкин – попросил снять свою кандидатуру с рассмотрения. Таким образом, в список для тайного голосования было включено 18 кандидатур. Сегодня рады поздравить нового почётного гражданина Березников. 14 депутатов из 20 присутствующих на заседании отдали свои голоса за врача Александра Васильевича Пятаева.

Согласно положению о порядке предоставления мер социальной поддержки почётные граждане города имеют ряд прав и льгот. Почётный гражданин вправе присутствовать на заседаниях Березниковской городской Думы, имеет право на безотлагательный прием главой местного самоуправления, заместителями главы администрации и руководителями структурных подразделений администрации. Является почётным гостем всех городских мероприятий.

Почетным гражданам города Березники оказывается социальная поддержка, включающих следующие виды денежных выплат и скидок:

– ежемесячную денежную выплату на проезд в городском транспорте в размере 2-кратного минимального размера оплаты труда;
– вознаграждение ко дню рождения в размере 10-кратного МРОТ; к юбилейным датам - в размере 20-кратного МРОТ;
– ежемесячную пожизненную персональную доплату в размере 3-кратного МРОТ;
– освобождение от оплаты жилья. Эта норма распространяется на всех членов семьи, проживающих совместно с почётным гражданином.
– освобождение от оплаты коммунальных услуг. Это также распространяется на членов семьи, которые вместе живут с почётными гражданами.
– освобождение от абонентской платы за пользование телефоном.

- С какой целью создана административная комиссия? Кто входит в её состав? Какие изменения внесены?

Николай Зеленин: Административная комиссия г. Березники – это коллегиальный орган административной юрисдикции по рассмотрению дел об административных правонарушениях. В соответствии с Законом Пермской области "Об административных правонарушениях" комиссия рассматривает нарушение правил благоустройства и содержания территорий города, содержания домашних животных, нарушение правил застройки, порядка и сроков рассмотрения обращений граждан, организации автостоянок, требований к размещению и организации деятельности объектов игорного бизнеса, нарушение тишины и покоя граждан в ночное время и другие вопросы. Комиссия назначает наказания правонарушителям в виде предупреждения или административного штрафа.

В состав комиссии численностью 9 человек наряду с должностными лицами администрации, УВД, Объединенного комитета территориального управления, входят два депутата городской Думы – А.Н. Коробейников и Л.В. Рындина. Председатель комиссии - А.Б. Тимохин, заместитель главы города. Сегодня на должность заместителя председателя комиссии вместо В.Р. Солодкого назначена Л.Н. Вылегжанина, заведующая отделом судебной защиты управления правовой экспертизы администрации города.

- Каковы основные условия для реализации подпроекта «Капитальный ремонт»? Какие дома, где созданы ТСЖ, могут рассчитывать на материальную помощь из бюджета уже в этом году? В какие сроки планируется реализовать подпроект «Капитальный ремонт» в нашем городе?

Артём Кисличенко: Подпроект «Капитальный ремонт жилищного фонда» даёт возможность провести капитальный ремонт общего имущества ха счёт местного и краевого бюджетов в тех многоквартирных домах, где собственники создали ТСЖ после 1 января 2005 г. или только планируют создать ТСЖ. Оформленные по правилам заявки на проведение капитального ремонта общедомового имущества можно подавать в администрацию города.

Одним из основных условий участия в региональном проекте является наличие утвержденной проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта дома. Это создало проблемы для нас в 2006 году, когда из-за отсутствия проектно-сметной документации мы не смогли освоить деньги, которые были заложены в краевой бюджет по этой программе.

Решением Думы от 14 декабря 2006 для финансирования подготовки проектно-сметной документации выделено 2 млн. руб.. Сегодня в конкурсном производстве находятся пять заявок от председателей ТСЖ, прошедших государственную регистрацию и соответствующих требованиям регионального проекта, – это ТСЖ по Мира, 84, Мира, 86, Пятилетки, 30, Пятилетки, 47, Юбилейная, 28. Надеемся, что конкурс пройдёт успешно и жильцы этих домов получат возможность провести капитальный ремонт общедомового имущества за счёт бюджетных средств.

Кроме того, подпроект «Капитальный ремонт жилищного фонда» рассчитан на достаточно долгий срок. Уже сейчас закон Пермского края утвердил его действие до 2010 года. Есть планы продления работы подпроекта до 2015 года. Поэтому тем людям, которые сейчас думают, как оформить управление многоквартирным домом, есть смысл обратить внимание на ТСЖ. Имена эта форма управления имеет преимущества в плане проведения капитального ремонта.

- На ремонт дорог в городе планируется потратить более 70 миллионов рублей. Сумма в разы отличается от затрат прошлых лет, когда основная часть работ по ремонту дорог проводилась ближе к осени, не используя хорошую летнюю погоду. В этом году, при освоении значительной суммы средств, что-то принципиально изменилось в организационных моментах, чтобы работы были проведены равномерно?

Игорь Кашкаров: В региональный проект «Муниципальные дороги» до сегодняшнего заседания были включены участки дорог по пр. Ленина (от ул. Пятилетки до ул. Юбилейная); ул. Мира (от ул. Пятилетки до ул. Юбилейная); ул. Пятилетки (от ул. Березниковская до пр. Ленина) и мост через р. Зырянка на автодороге в п. Чкалово. Общая сумма планируемых к освоению средств – 57 миллионов рублей (из бюджета города – 20 миллионов рублей, из краевого бюджета – 37 миллионов). Сегодня мы приняли решение о выделении из местного бюджета ещё семи миллионов рублей на ремонт участка дороги по ул. Юбилейная от ул. К. Маркса до пр. Ленина. Край на эти цели добавит ещё 15 миллионов.

На сегодняшний день администрация оперативно поработала и к началу ремонтного сезона решены многие важные организационные моменты. Уже проведены конкурсы (естественно, кроме последнего участка). Подрядчиком по ремонту дорог стало ОАО «Уралсибспецстрой». Планируемые сроки проведения работ определены контрактами – с 14 мая по 23 сентября. Срок ремонта моста – с 1 июня по 30 июля. УГХ совместно с ГИБДД и пассажирскими предприятиями разрабатывается план организации пассажирских перевозок на период ремонтов.

Чтобы исключить раскопки отремонтированных дорог для ремонта подземных сетей и коммуникаций, учтены планы работ предприятий по ремонту соответствующих сетей. Ремонт дорог будет производиться по современным технологиям, с благоустройством газонов, заменой бордюрного камня, остановочных навесов, дорожных знаков и нанесением дорожной разметки.

Проект «Муниципальные дороги» действует до 2010 года. Для продолжения участия в проекте администрацией г. Березники 16 марта 2007 г. размещён заказ на разработку проектно-сметной документации ещё пяти участков автодорог.

- Во время Думы около часа рассматривали вопрос об исполнении бюджета города. Как депутаты оценивают исполнение бюджета города в 1 квартале?

Николай Зеленин: Для начала приведу статистические данные по исполнению бюджета города в 1 квартале. В целом, бюджет Березников по доходам выполнен на 84%, по расходам – на 59 %. На невыполнении плана по доходам, в основном, сказались задолженности по арендной плате за землю федеральных государственных унитарных предприятий и учреждений из-за неполного их финансирования из федерального бюджета.

На невыполнении расходной части бюджета города в значительной мере сказалось несвоевременное поступление средств из краевого бюджета на реализацию приоритетных региональных проектов «Новая школа», «Качественное здравоохранение», «Муниципальные дороги». Средства поступили в конце квартала.

Хотелось бы заметить, что мы подводились итоги исполнения бюджета в 1 квартале. А первый квартал, в общем-то, не является показательным. И делать какие-либо выводы об исполнении бюджета, на мой взгляд, рано. Так, уже сегодня по региональным проектам активно проводятся конкурсы на выполнение работ. С учётом показателей исполнения бюджета по доходам и расходам в первом квартале проводится определённая работа.

Если говорить о недоимке, которая есть по земельному налогу и арендным плате за муниципальное имущество, то депутаты приняли решение рассмотреть планы ликвидации задолженности на июльском заседании Думы.



Вернуться к списку

Новости и публикации