Сегодня: 12:52 Пятница, 26.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Проект «Муниципальные дороги» в Березниках может вырасти на 22 миллиона рублей

В случае принятия положительного решения 22 миллиона рублей (15 – краевых и 7 – местных) будет направлен на ремонт участка дороги по ул. Юбилейная от ул. К. Маркса до пр. Ленина. По сообщению начальника управления городского хозяйства Андрея Золотова, деньги в бюджетах на дополнительный участок работ имеются, так же, как и основное условие участия территории в региональном проекте – проектно-сметная документация на заявляемую к ремонту дорогу.

Напомним, что в региональный проект «Муниципальные дороги» уже включены участки березниковских дорог по пр. Ленина (от ул. Пятилетки до ул. Юбилейная) протяженностью 985 метров; ул. Мира (от ул. Пятилетки до ул. Юбилейная) – 660 метров; ул. Пятилетки (от ул. Березниковская до пр. Ленина) – 686 метров и мост через р. Зырянка на автодороге в п. Чкалово. Все автодороги – улицы с регулярным движением пассажирского транспорта. Капитального ремонта на этих дорогах не было длительное время. Кроме того, параметры магистралей не соответствуют возросшей интенсивности дорожного движения, что приводит к увеличению числа дорожно-транспортных происшествий.

В январе этого года депутаты утвердили перечень объектов и объём средств по ним в составе проекта «Муниципальные дороги». Общая сумма планируемых к освоению средств – 57 миллионов рублей (из бюджета города – 20 миллионов рублей, из краевого бюджета – 37 миллионов).

Администрация города уже провела конкурсы по ремонту автодорог. Подрядчиком стало ОАО «Уралсибспецстрой». Планируемые сроки проведения работ определены контрактами – с 14 мая по 23 сентября. Срок ремонта моста – с 1 июня по 30 июля.

Управлением городского хозяйства совместно с ГИБДД и пассажирскими предприятиями разрабатывается план организации пассажирских перевозок на период ремонтов. Чтобы исключить ремонт подземных сетей и коммуникаций на вновь отремонтированных участках дорог, учтены планы работ предприятий по ремонту соответствующих сетей. Ремонт дорог будет производиться по современным технологиям, с благоустройством газонов, заменой бордюрного камня, остановочных навесов, дорожных знаков и нанесением дорожной разметки.

В соответствии с краевым законодательством проект «Муниципальные дороги» действует до 2010 года. Для продолжения участия в проекте администрацией г. Березники 16 марта 2007 г. размещён заказ на разработку проектно-сметной документации ещё пяти участков автодорог.



Вернуться к списку

Новости и публикации