Сегодня: 02:59 Четверг, 02.05 // 2024

«Слово депутата» о молодёжном парламенте

Что же все-таки такое «молодежный парламентаризм»?

Это система представительства прав и законных интересов молодежи как особой социальной группы, основанная на создании и функционировании при органах государственной власти или в установленном им порядке специальной общественной консультативно-совещательной структуры молодежи – молодежного парламента, а также иных общественных институтов участия молодых граждан в жизни государства.

Первое, на чем должно основываться создание молодежного парламента (хотя в различных городах встречаются иные наименования – совет, палаты, правительство и др.), это молодежная политика: либо мы вместе ее разрабатываем (что актуально для нашего города), а когда разработали, то реализовываем, консультируясь с молодежью. Парламент – это совещательно-консультативный орган, который является проводником между органами власти и молодежью города. Парламент, с одной стороны, знает, какие возможности есть в городе, с другой стороны, знает, что нужно молодежи.

Второе, парламент должен представлять все возрастные и социальные слои молодежи. У нас в городе есть студенты, есть рабочие, есть предприниматели, есть служащие. Интересы молодых людей от 14 до 18 лет отличаются от интересов 25-летних. Нужен действенный механизм представительства.

Делегатами парламента должны стать активные горожане, уважаемые люди.
Третье, необходим инициативный, активно-работающий орган, деятельность которого не ограничивается только критикой органов власти, а основывается на взаимодействии с органами власти, делегаты молодежного парламента - консультанты и эксперты в области интересов молодежи, именно они знают и понимают, как и что нужно молодежи.

Сочетание этих трех черт может привести к тому, что в городе будет разработана эффективная молодежная политика, а молодежный парламент станет консультативно-совещательным органом и партнером органов власти в реализации молодежной политики.

Худший вариант развития ситуации – молодежный парламент станет площадкой для неконструктивной критики, бесполезен безынициативный и беззубый парламент. Лучший – советник и активист, способный вокруг себя собрать все слои молодежи, доказать, что все в руках молодежи, выявлять новых лидеров, участвовать в нормотворческой деятельности по разделу «социальная политика», касающейся молодежи.