Сегодня: 03:12 Суббота, 27.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Город должен знать, куда потрачены бюджетные средства

Вынесение на общественное обсуждение наиболее важных вопросов жизни муниципального образования предусматривает реформа местного самоуправления. Участникам слушаний был предоставлен ряд докладов.

С основными показателями социально-экономического развития города за прошлыё год собравшихся познакомила заместитель главы администрации Елена Лаптева. Она дала характеристики структуре населения Березников, особенностям экономики Березников. «Основные направления экономического роста города связаны с реализацией инвестиционных проектов промышленными предприятиями города. Среди наиболее значимых проектов - строительство нового рудника ОАО «Уралкалий» и производства тяжёлой соды ОАО «БСЗ», – отметила Елена Александровна. – В ближайшие четыре года объём вложений в крупные инвестиционные проекты составит порядка 26 миллиардов рублей, что позволит создать более тысячи новых рабочих мест».

Заместитель главы администрации заключила, что в 2006 году экономика Березников развивалась стабильно и такая тенденция сохранится, а значит, можно говорить не только о стабильности, но и о развитии территории.

Начальник финансового управления городской администрации Марина Козеренко отчиталась об исполнении бюджета Березников за 2006 год. В городскую казну поступило порядка 1,7 миллиардов рублей. По сравнению с 2005 годом объём поступлений в бюджет вырос на 58 миллионов рублей. Приоритетной в структуре расходов Березников является социальная сфера. На неё пошло более 70 % всех доходов.

За правильностью исполнения бюджета следит контрольно-счётная палата Березников, отчёт которой об исполнении бюджета за прошлый год был также представлен на публичные слушания. Руководитель КСП Ольга Кузьминых отметила, что представленный отчёт об исполнении бюджета соответствует законодательству. Она отметила, что у города имеется достаточный экономический потенциал для привлечения денежных потоков в местный бюджет, в частности, он заключён в грамотном распоряжении муниципальным имуществом и правильном выстраивании отношений с бизнесом.

Свои выводы по теме публичных слушаний сделал заместитель председателя финансово-бюджетной комиссии Березниковской городской Думы Игорь Кашкаров. «Прогнозное задание выполнено успешно. – отметил Игорь Александрович. – Увеличение за прошлый год средней заработной платы горожан на 22 % говорит о растущём уровне жизни населения. Рост поступлений от арендной платы говорит об экономической привлекательности Березников, увеличение поступлений от единого налога на вменённый доход – о развитии малого бизнеса в городе».

К плюсам исполнения бюджета докладчик отнёт рост заработной платы работников бюджетной сферы и УВД, финансирование городских целевых программ, увеличение расходов капитального характера. Ликвидация муниципальной задолженности, по его словам, говорит о правильности принятия управленческих решений. Особое внимание заслуживает участие муниципалитета в приоритетных национальных и региональных проектах и привлечение в город дополнительных средств в размере 132 миллионов рублей.

В качестве тревожащего факта депутат отметил, что на текущее содержание расходуется 93% бюджетных средств и только 7% идёт на развитие. В связи с чем призвал администрацию города и Думу совместно работать над внесением поправок в краевой закон, чтобы на территории муниципальных образований в полном объёме оставалась арендная плата за землю, которая сейчас остаётся только наполовину.
Далее можно было всем участникам слушаний высказывать свои предложения и замечания по отчёту об исполнении бюджета. Желающий нашёлся один – военный пенсионер Юрий Прибытков. Он поинтересовался, как расходовались средства на ремонт дорог и почему после ремонта дороги рассыпались?

На что председатель городской Думы Николай Зеленин пояснил, что депутаты контролируют ремонт дорог в городе. На дороги, которые ремонтировали в прошлом году, установлен гарантийный срок в три года. В течение этого времени подрядчик, если возникает необходимость, восстанавливает дорогу за свой счёт.

В заключение Николай Зеленин призвал горожан больше проявлять интереса к публичным слушаниям. И заметил, что возможность это сделать ещё предоставится, ведь городская Дума будет проводить публичные слушания минимум два раза в год: при составлении бюджета и при отчёте об его исполнении.



Вернуться к списку

Новости и публикации