Сегодня: 14:42 Пятница, 26.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутаты решат, кого переселять

В этом году на выполнение городской целевой программы «Переселение граждан г. Березники из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2005-2010 годы» запланировано из местного израсходовать 3 млн. 550 тыс. руб., из краевого – 1 млн. 521 тыс. руб. На эти средства планируется переселить граждан, проживающих в доме № 22 по ул. Азотчиков.

Как пояснил председатель финансово-бюджетной комиссии Игорь Вылеток, основная проблема состоит в том, что жильё на бюджетные средства может быть куплено только тем семьям, которые проживают в доме, предназначенном для сноса. Из 19 зарегистрированных в доме семей реально проживает лишь 12. Местонахождение четверых граждан неизвестно, один находится в местах лишения свободы. Если они заявят свои права, то им может быть предоставлено только выморочное жильё – то, которое переходит к муниципалитету после смерти владельца при отсутствии наследников.

Кроме того, депутаты на думских комиссиях обсудили отчёт управления по распоряжению муниципальной собственностью об исполнении программы в прошлом году. За пять лет программой предусмотрен снос 93 зданий, построенных в 1930-1940 годах из шлакоблока и непригодных для постоянного проживания.

В 2006 году планировалось расселить 31 семью (67 человек) из домов № 8 и № 20 по ул. Азотчиков, № 11а по ул. Циренщикова. Закон предусматривал, что граждане, расселяемые из ветхого и аварийного жилищного фонда, должны на 40 процентов сами оплатить стоимость своего нового жилья. Остальная сумма должна быть выделена из федерального, областного и местного бюджетов.

На деле оказалось, что в планируемых на расселение домах проживали семьи с низким доходом, которые не могли внести свою часть суммы для улучшения жилищных условий. Поэтому в план переселения были включены только семьи, фактически проживающие в Березниках, – всего 21 семья (53 человека). Из них реально расселены 19 семей. Одна семья отказалась от переселения, так как её не устроили предложенные варианты жилых помещений. Другая семья, получив трехкомнатную квартиру, одного члена семьи не сняла с регистрационного учёта. Как пояснил депутатам руководитель управления по распоряжению муниципальной собственностью Сергей Долгих, вопрос по расселению остальных зарегистрированных граждан будет решаться по мере их обращения также за счёт выморочного жилья.



Вернуться к списку

Новости и публикации