Сегодня: 18:07 Пятница, 26.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутаты решат, кому и когда давать служебные квартиры

Служебные жилые помещения – жилые помещения, включённые в муниципальный специализированный жилищный фонд в качестве служебных и предназначенные для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом местного самоуправления, муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с избранием на выборные должности в органы местного самоуправления.

Служебные помещения предоставляются в виде отдельной квартиры. Депутатам предстоит утвердить перечень категорий граждан, которым могут предоставляться служебные квартиры на период трудовых отношений. Плата за жилое помещение, оказание коммунальных услуг аналогична плате за жильё, сдаваемое муниципалитетам гражданам по договору социального найма.

Как пояснил на думских комиссиях начальник управления по распоряжению муниципальной собственностью Сергей Долгих, в городе будет создан фонд служебного жилья. Эту возможность даёт новый Жилищный Кодекс, который не предусматривает понятия расслужебливания, как было раньше через 10 лет проживания человека в служебном жилье.

Председатель Березниковской городской Думы Николай Зеленин:
– К заседанию Думы депутатский корпус запросил у администрации более конкретную информацию по перечню категорий граждан, которым могут предоставляться служебные жилые помещения. Связано это с тем, что служебных квартир в Березниках немного и они, а также жильё сдаваемой по коммерческому найму, вполне могли бы быть ресурсом для привлечения в город необходимых специалистов, например, врачей.



Вернуться к списку

Новости и публикации