Сегодня: 11:26 Суббота, 18.05 // 2024

Обзор заседания городской Думы 20.12.2011 г.

На внеочередном заседании Думы утверждён бюджет на будущие три года. Внесены изменения в бюджет текущего года. Согласованы изменения в две городские программы: врачи получат добавку к зарплате, а предприниматели – деньги на развитие бизнеса.

Депутаты утвердили бюджет города на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. Доходы бюджета на будущий год спрогнозированы в размере 2 млрд. 945 млн. руб., расходы – 3 млрд. 193 млн. руб., плановый дефицит составит 248 млн. руб.
По сравнению с первым чтением доходы бюджета на 2012 год увеличены на 55,5 млн. руб. Собственные доходы города от налоговых и неналоговых поступлений составят 1 млрд. 923 млн. руб. или 65 % всех доходов города. Порядка 70 % доходов бюджета предназначено на работу социальной сферы – образования, здравоохранения, культуры, физкультуры, медицины.
На реализацию муниципальной инвестиционной программы развития инфраструктуры  направлены  238 млн. руб. На восемь долгосрочных, ведомственных и городских целевых программ предусмотрено 217 млн. руб.
Кроме того, в бюджете предусмотрена индексация денежной выплаты Почетным гражданам города на 8,1%, увеличение оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений с 01 октября 2012 года на 6,0%.

Внесены изменения в бюджет города на текущий год. Доходы составят 3 млрд. 586 млн. руб. Общий объём расходов увеличен до суммы 3 млрд. 987 млн. руб.
На заседаниях комиссий вопросы председателя Думы Константина Белоглазова и председателя комиссии по экономической политике Игоря Кашкарова вызвала информация об уменьшении расходов бюджета по ремонтам зданий и помещений муниципальных учреждений на 114 млн. руб., по жилищному хозяйству на 15 млн. руб..
Заместитель главы города Елена Лаптева пояснила, что основная часть сокращения расходов местного бюджета по ремонту касается горбольницы № 1 и детской больницы. Экономия бюджетных средств образовалась в связи с тем, что на ремонты больницы были выделены средства края и ОАО «Уралкалий». В остальных случаях средства местного бюджета сэкономились в результате проведения конкурсов.
По жилищному хозяйству не востребованы средства на софинансирование расходов по установке общедомовых приборов учёта (8,4 млн. руб.). Средства бюджета были сэкономлены на разборе аварийных домов (7 млн. руб.). Не востребована часть софинансирования местного бюджета в размере 30 млн. руб. на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в рамках регпроекта «Достойное жильё» в связи с тем, что федеральные деньги в край не поступили.
По муниципальной инвестиционной программе не востребованы 32 млн. руб. Часть этих средств перейдёт на 2012 год, в том числе, например, 7,7 млн. руб. для реконструкции здания по адресу Березниковская, 67 под нужды ГИБДД.

Согласованы изменения в городской целевой программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Березники» на 2009-2011 годы».
Изменения внесены в связи с заключением дополнительного соглашения в рамках решения о предоставлении субсидий городу на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса. На повышение квалификации сотрудникам этой сферы будет дополнительно направлено 500 тыс. руб., образовательные услуги – 600 тыс. руб.. Почти 3 млн. руб. предназначено на субсидирование проектов по организации собственного дела, прошедших конкурсный отбор. Все перечисленные средства – краевых и федеральных бюджетов. Распределяться средства будут через управление по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства администрации города (тел. 26 26 26).

Согласованы изменения в ведомственной целевой программе «Привлечение и закрепление врачебных кадров для работы в муниципальных учреждениях здравоохранения города Березники на 2011-2013 годы».
Общий объём финансирования программы предлагается уменьшить практически в два раза – до 63 млн. 699 тыс. руб.. В связи с передачей полномочий по медицинскому обслуживанию на краевой уровень из городской программы необходимо исключить пункт о финансировании первичной специализации врачей и выплаты первой части материальной помощи врачам-молодым специалистам.
Напомним, что в течении года из местного бюджета по программе шли выплаты врачам, которые не получали доплат по краевым и федеральным программам. С мая была начата реализация программы модернизации здравоохранения Пермского края, в рамках которой также осуществляются выплаты врачам. У некоторых специалистов объём выплат по краевой программе меньше, чем по городской. Депутаты согласовали  изменения в городской программе, которое позволит осуществлять выплаты врачам сразу по двум источникам – городской и краевой программам. При этом общий размер доплаты не должен превышать среднего уровня доплаты по городской программе. Учитывая серьёзный дефицит кадров для врачей стационара детской больницы, раземр доплаты для них увеличен.
Это решение депутатов прокомментировал председатель городской Думы Константин Белоглазов: «Уже в этом году все врачи, которые с июня начали получать федеральную надбавку, ниже чем установлена в Березниках, получат доплату. Теперь надбавка к основной зарплате врачей будет не меньше шести тысяч рублей. Максимальную доплату сделали для педиатров детского стационара - десять тысяч».