Сегодня: 10:57 Суббота, 18.05 // 2024

Спортивные объекты - в приоритете

Депутаты обсуждают изменения в долгосрочной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в города Березники на 2011 – 2015 годы».

В 2012 году по программе планируется потратить на 22 млн. руб. больше – это средства прошлого года, которые по ряду причин не были освоены. Планируется продолжить реконструкцию дворца спорта «Темп», начать реконструкцию загородного спортивно-туристического лагеря «Темп» и строительство лыжероллерной трассы.

Кроме того, по словам начальника комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Александра Шамаева, из федерального бюджета город получит 10 млн. руб. на реконструкцию стадиона в городском парке.

Как обещают чиновники, в текущем году будет построена лыжероллерная трасса длиной 2,8 км, начата реконструкция городского стадиона с рядом перепланировок, открыт дворец спорта «Темп».

Депутатов, в частности Олега Колпакова, Веру Поморцеву, волновал вопрос развития спортивных площадок в округах. Глава города Сергей Дьяков пояснил, что при городских школах будут восстанавливаться стадионы доступные для занятий физкультурой всем желающим. По славам главы, сейчас разрабатывается два вида проектов по восстановлению школьных стадионов. Первый – с искусственным покрытием игрового поля, таким, как у стадиона при школе № 5, и второй – с традиционным полем и приведением в нормативное состояние всех объектов стадиона. После представления проектов и расчёта финансовых затрат будет составлен график работ и представлен на обсуждение депутатам.

Галина Шамсина интересовалась, прорабатывался ли вопрос привлечения бизнес-структур к финансированию спортивных проектов. Сергей Дьяков напомнил, что у города сохраняется договорённость с Лукойлом по финансированию реконструкции дворца спорта «Темп».

Вера Поморцева беспокоилась за дворовые команды: берут ли их в расчёт? Александр Шамаев ответил, что для них запланирован ряд турниров в программе развития спорта. «А когда появится стационарное освещение у стадиона школы № 5?» – продолжала депутат. Эта работа, по заверению главы города, будет выполнена в рамках разрабатываемого проекта по освещению всех социальных объектов города.

Также депутатами принято решение провести выездное совещание и проинспектировать ход ремонтных работ во дворце спорта «Темп».