Сегодня: 22:02 Пятница, 03.05 // 2024

Вносятся изменения в 9 статей Устава города

Общественное обсуждение планируемых изменений в Уставе города прошло в Культурно-деловом центре. Изменения вносятся в девять статей Устава города.
12 ноября 2012 года состоялось заседание городской Думы, на котором приняты решения о проведении публичных слушаний по внесению изменений в Устав муниципального образования «Город Березники». Проект решения был опубликован в газете «Березниковский рабочий», размещён на официальном сайте Березниковской городской Думы berduma.ru, направлен в прокуратуру города и краевое управление юстиции.
С изменениями в Уставе города участников слушаний ознакомила управляющий делами городской Думы Ольга Воронова. Она пояснила, что изменения связаны с принятием четырёх федеральных законов, регулирующих, в том числе, и вопросы местного значения. В результате город дополнительно получает полномочия по муниципальному жилищному контролю, конкретизируются вопросы земельного контроля.
Кроме того, органы местного самоуправления теперь вправе оказывать поддержку общественным объединениям инвалидов и осуществлять мероприятия, предусмотренные законом о донорстве крови.
По предложению прокуратуры, к субъектам правотворческой инициативы в Уставе отнесён и прокурор города. Конкретизирован порядок обнародования муниципальных правовых актов.
В результате проект решения одобрен участниками публичных слушаний и в декабре будет вынесен на утверждение Березниковкой городской Думы.