Сегодня: 09:16 Суббота, 04.05 // 2024

Обзор внеочередного заседания городской Думы 18.12.2012 г.

Депутаты на внеочередном заседании городской Думы приняли бюджет города на ближайшие три года в окончательном втором чтении.

Первоначальный проект бюджета был рассмотрен Думой 12 ноября. Публичные слушания по проекту бюджета состоялись 30 ноября. Ко второму чтению бюджет претерпел ряд изменений.
На 2013 год доходы бюджета увеличены на 20,6 млн. руб. в связи с уточнением сценарных условий развития экономики, уточнением индекса-дефлятора потребительский цен. В результате налог на доходы физических лиц вырос на 4 млн. руб. и прогноз по нему составил 1 млрд. 273 млн. руб. Безвозмездных поступлений из краевого бюджета добавилось 16 млн. руб. В целом, бюджет по доходам на 2013 год составил 3 млрд. 265 млн. руб.
Расходы увеличены на 19,6 млн. руб. и составили 3 млрд. 587 млн. руб. Выросли расходы на повышение оплаты труда работников муниципальных учреждений на 3,5 млн. руб. в связи с уточнением индекса-дефлятора потребительских цен с 7,8% до 8,7%. По этой же причине увеличены расходы на денежные выплаты Почётным гражданам города. Из дополнительных краевых поступлений большая часть средств предназначена на выплаты педагогам за классное руководство – 11,3 млн. руб.
Дефицит бюджета на 2013 год по сравнению с первым чтением снижен на 1 млн. руб. и составил 340 млн. руб.
По итогам принятия бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов состоялся брифинг для журналистов.

Также депутаты внесли изменения в долгосрочную целевую программу «Каникулы» на 2011-2015 годы. Суть изменений в том, что средства, выделенные на реконструкцию здания медпункта загородного оздоровительного лагеря «Дружба» в размере 8,2 млн. руб. переносятся с 2012 года на 2013 год.

Согласовано внесение изменений в проект ведомственной целевой Программы оказания муниципальной поддержки малоимущим семьям и гражданам на 2012-2013 годы «Поддержка и защита». Изменения вносятся с целью уточнения полномочий рабочей группы по перераспределению денежных средств на мероприятия Программы в случае экономии по какой-либо статье расходов. Принятие решения не  повлечет за собой дополнительных расходов из бюджета города.

Внесены изменения в Устав муниципального образования «Город Березники». Проект данного решения также был рассмотрен на публичных слушаниях, одобрен министерством юстиции по Пермскому краю, прокуратурой города. Среди новых изменений – закреплено официальное опубликование решений и постановлений администрации города и Думы не только в средстве массовой информации, признанном официальным, но и на официальных сайтах городской Думы и городской администрации.