Сегодня: 13:48 Среда, 15.05 // 2024

Состоялись публичные слушания по отчёту об исполнении бюджете города за 2012 год

Публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета города за 2012 год прошли в Культурно-деловом центре. Участники слушаний узнали, на что потрачены общественные финансы.

Напомним, что решением Березниковской городской Думы от 20.12.2011г. № 285 «О бюджете города Березники на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов» бюджет города утвержден по доходам в сумме 2 млрд. 945 млн. руб., по расходам в сумме 3 млрд. 193 млн. руб. с дефицитом в 248 млн. руб. В течение года бюджет уточнялся девять раз. В результате доходы увеличены на 42 % и составили 4 млрд. 191 млн. руб., расходы увеличены на 52 % и составили 4 млрд. 835 млн. рублей.

С докладом выступила начальник финансового управления администрации города Ольга Баженова. Она отметила, что наибольший удельный вес в структуре доходов пришёлся на налог на доходы физических лиц – 1 млрд. 61 млн. руб. Земельного налога в бюджет города поступило 399 млн. руб., единого налога на вмененный доход – 105 млн. руб. и транспортного налога – 84 млн. руб. К приоритетным статьям расхода бюджета в 2012 году относились содержание в надлежащем состоянии зданий учреждений социальной сферы, доступность дошкольного образования, развитие физкультуры и спорта, муниципальных учреждений культуры, улучшение состояния дорог и благоустройство города. «Важнейшим приоритетом бюджетной политики города являются инвестиции в человека, то есть финансирование отраслей образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, культуры,  – подчеркнула докладчик. – На эти отрасли израсходовано 63 % бюджетных средств». Причем если в 2010 году расходы на соцкультсферу составили 1 млрд. 486 млн. руб., то в прошлом году – 2 млрд. 300 млн. руб.

Среди важных расходов года – ремонты учебных заведений по проекту «Новая школа», (195 млн. руб.), открытие дополнительных групп в детских садах (8 млн. руб.), повышение зарплаты в учреждениях образования на 23,5%.

В два раза по сравнению с 2010 годом было увеличено финансирование на поддержку культуры (100 млн. руб.). Средняя заработная плата в отрасли выросла на 33 % по сравнению с 2011 годом.

Большое внимание уделялось развитию физкультуры и спорта. Началась реконструкция городского стадиона, продолжено строительство лыжероллерной трассы, проведен капремонт межшкольного стадиона школ № 29 и № 30.

Важной составляющей повышения качества жизни является создание комфортной городской среды. На капремонт жилья было направлено 177 млн. руб., на уличное освещение 19 млн. руб., на озеленение – 29 млн. руб. В рамках дорожного фонда на капремонт дорог, проездов к дворовым территориям и тротуаров освоено 283 млн. руб.

С анализом отчёта об исполнении бюджета выступила и.о. председателя Контрольно-счётной палаты Татьяна Абраженчик. Она отметила, что в отчётном периоде финансировались 13 городских программ на сумму 116 млн. руб. или 47 % от запланированного. Обозначила источники резерва доходов бюджета, среди которых налог на землю под многоквартирными домами.

Непрофинансированными на начало года остались запланированные работы на общую сумму 1 млрд. 181 млн. руб. Основные причины невыполнения планов – неполный объём поступления средств краевого и федеральных бюджетов; нарушение сроков выполнения работ подрядчиками или низкое качество работ; несвоевременное проведение мупзаказа; экономия средств в результате проведения конкурсных процедур, а также содержания учреждений.

Среди неосвоенных средств: 54 млн. руб. – разработка ПСД и строительство дренажной системы в Правобережном районе города не выполнены в связи с отсутствием решений Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии; 50 млн. руб. – по программе обеспечения жильем молодых семей в связи с 9-месячным сроком реализации сертификатов, выданных в ноябре 2012 года; 19 млн. руб. – на капремонт дорог в связи с оплатой работ по фактическому исполнению; 30 млн. руб. – по региональному проекту «Качественное здравоохранение» и 263 млн. руб. – по программе модернизации здравоохранения в связи с нарушением подрядчиками сроков выполнения работ. Их бюджетов других уроывней не поступило 294 млн. руб., в том числе на софинансирование расходных обязательств по исполнению полномочий муниципалитета по вопросам местного значения – 171 млн. руб., приоритетный региональный проект «Новая школа» – 55 млн. руб., «Качественное здравоохранение» – 28 млн. руб. и так далее.

Подвёл итоги слушаний, председатель финансово-бюджетной комиссий городской Думы Игорь Вылеток. Он сказал, что обеспечена бездефицитность и своевременное исполнение принятых расходных обязательств, в том числе лицензирование школ и повышение зарплаты бюджетников.

Закрывая слушания, председатель городской Думы Константин Белоглазов отметил, что при подготовке и проведении слушаний были соблюдены все требования законодательства, предложений от горожан к проекту решения не поступало, и предложил депутатам рассмотреть отчёт об исполнении бюджета на ближайшей Думе.