Сегодня: 09:59 Среда, 15.05 // 2024

Депутаты приняли участие в открытии после реконструкции манежа дворца спорта "Темп"

27 мая 2013 года состоялось долгожданное открытие легкоатлетического манежа Дворца спорта «Темп» (ДЮСШ «Темп»). В нем приняли участие представители правительства Пермского края и администрации города Березники, депутаты Законодательного собрания Пермского края, депутаты Березниковской городской Думы и ветераны спорта.

СПРАВКА
Дворец спорта «Темп» – это два спортивных зала и единственный стандартный легкоатлетический манеж в Пермском крае (крытых манежей такой величины больше нет). Дворец был сдан в эксплуатацию 6 ноября 1976 года. В настоящее время тренерско-преподавательский состав ДЮСШ «Темп» насчитывает 42 высококвалифицированных педагога. Проектная мощность учреждения составляет 70 групп, где занимается свыше 1600 детей и подростков от 5 до 21 года.

Проблемы во дворце начались еще в 2006 году. Стала протекать крыша, вследствие чего начало портиться покрытие манежа. По предложению депутатов в городской бюджет на 2007 год были включены средства на техническую экспертизу здания. Летом 2007 года дворец спорта был закрыт на ремонт.

Была проведена экспертиза состояния несущих конструкций здания. Выяснилось, что требуют срочной замены 18 из 19 несущих конструкций, необходим ремонт кровли и замена покрытия беговых дорожек. После этого все здание было закрыто на реконструкцию, нахождение людей там было категорически запрещено. Планировалось открыть отремонтированный дворец в 2009 году.

Понимая всю важность для города этого спортивного объекта, депутаты взяли реконструкцию «Темпа» на особый контроль.

«Призываю и администрацию города, и депутатов ещё раз обратить внимание на ремонт «Темпа», чтобы наши спортсмены, наши дети могли в конце года приступить к занятиям», - сказал в мае 2009 года Андрей Криктунов.

Но открытия дворца в 2009 году не произошло. Проблема была в неправильной оценке сложности и величины проблемы. Как следствие, реконструкция велась без общего проекта. На объекте одновременно трудилось несколько подрядчиков, выполнявших различные работы, которые зачастую не согласовывались между собой. В результате большая часть работ оказалась невыполненной или выполненной с нарушениями.

В июне 2010 года вновь избранный глава города Сергей Дьяков жестко обозначил свою позицию по ремонту дворца спорта «Темп» – все ремонтные работы были приостановлены до утверждения проекта реконструкции и прохождения госэкспертизы.

Депутаты регулярно заслушивали на заседаниях комиссий информацию о ходе ремонтных работ. В марте 2011 года депутаты вышли во дворец спорта с проверкой. Оказалось, что запланированный на весну 2011 года запуск дворца снова откладывается. Было получено отрицательное заключение госэкспертизы на проект реконструкции. Усиление металлических ферм не дало ожидаемого эффекта,к тому же были выявлены конструктивные нарушения и дефекты.

Только в августе 2011 года была получена вся необходимая техническая документация по «Темпу». Ремонтные работы началась в декабре 2011 года.

А в марте 2012 года депутаты вновь выехали во дворец спорта, чтобы своими глазами увидеть, как идут ремонтные работы. Депутаты посетилиоткрытый еще в 2010 году зал гимнастики. Здесь был проведен ремонт, установлены новые снаряды и с помощью пермского общества «Динамо» закуплено покрытие для пола.

Проконтролировали ход ремонта в специализированном зале по баскетболу. Здесь были выполнены работы по замене пола – устранён перепад в семь сантиметров. Ликвидированы дефекты торцевых стен, заменены решетки, сняты баскетбольные щиты для замены, установлены новые системы отопления, вентиляции, смонтированы новые окна и так далее.
Также депутаты осмотрели легкоатлетический манеж, в котором только предстояли работы по бетонированию основания для укладки покрытия манежа.

«Темп» – это проблема, переходящая из года в год, – прокомментировал итоги рейда Владимир Жулдыбин. – По большому счету, выросло поколение школьников, которое в «Темпе» не занималось. Мы увидели, что движение вперёд есть, во всяком случае, по кровле легкоатлетического манежа вопросы закрыты».

И вот в мае 2013 года состоялось долгожданное открытие. Финансирование ремонтных работ велось из бюджета города, края, а также помощь оказывала компания «Лукойл».

«Главное, что дворец спорта наконец-то открыт, – подвела итог депутат Вера Поморцева. – Конечно, есть мелкие недочеты – кое-где на покрытии видны пятна от ремонтов, стыки не ровные, ограждение на бортиках кажется не очень крепким. Но в целом впечатление хорошее. И очень важно, что теперь здесь стало безопасно. Экспертиза подтвердила, что все несущие конструкции в порядке. Хочется пожелать руководству дворца обеспечить правильную эксплуатацию манежа, чтобы он прослужил городу, как можно дольше».

На фото (справа налево): Глава города Сергей Дьяков, председатель Правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов и директор ДЮСШ «Темп» Лев Ширев перерезают красную ленточку в честь открытия манежа

На фото: Председатель спорткомитета Александр Шамаев рассказывает депутату Александру Соловьеву об особенностях ремонта

На фото: Депутат Вера Поморцева проверяет качество ограждений

На фото: Общий вид манежа после реконструкции