Сегодня: 04:10 Понедельник, 29.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Обзор заседания городской Думы 28.01.2014

На первом в году заседании депутаты рассмотрели отчёт полиции, определили главные направления своей работы в текущем году.  

Утверждён примерный перечень вопросов, подлежащих рассмотрению Березниковской городской Думой в 2014 году. Управляющий делами Думы Ольга Воронова сообщила, что в примерный перечень внесён 51 вопрос по инициативе депутатов, администрации города, отдела МВД РФ «Березниковский» и Контрольно-счётной палаты. Так, отчёт главы города Сергея Дьякова о работе администрации и отчёт о работе Контрольно-счётной палаты депутаты планируют рассмотреть в марте, о работе БФ ООО «Новогор-Прикамье» и «Березниковской сетевой компании» – в феврале и июле. Также на контроль взяты ремонт школьных стадионов, реконструкция городского стадиона, подготовка к зимнему сезону 2015 года, питание в образовательных и лечебных учреждениях и газификация частного сектора. Планируется внести изменения в Устав города, Генеральный план города, Правила землепользования и застройки, Правила благоустройства и так далее. Бюджет города на 2015-2017 годы в первом чтении планируется рассмотреть в ноябре.
По итогам заседаний комиссий по инициативе депутата Николая Зеленина в план на апрель добавлено дополнительное рассмотрение информации о реконструкции городского стадиона. Вера Поморцева предложила включить в план работы на 4-й квартал информацию о профилактике детской преступности. По предложению Галины Шамсиной в 1 квартале депутаты рассмотрят информацию о работе местного территориального управления Министерства соцразвития, в 4 квартале – информации о работе отдела по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также управления надзорной деятельности МЧС.    

Депутаты приняли к сведению отчёт о деятельности Межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Березниковский» за 2013 год. На заседании комиссий начальник Межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Березниковский» подполковник полиции Алексей Куледин доложил, что за 2013 год зарегистрировано 3179 преступлений, это на 12% меньше, чем в 2012 году. На 21 % снизилось количество тяжких преступлений, на 17 % – причинение тяжкого вреда здоровью, на 13 % – преступлений против собственности. На 5 % меньше зарегистрировано преступлений, связанных с оборотом наркотиков, изъято почти 3 кг наркотических веществ.  С 48 до 56 % выросла раскрываемость преступлений.
Выросло количество бытовых преступлений (на 7 %). На 81 % выросло число преступлений в общественных местах и составило 1160 случаев. Более чем в два раза увеличилось число краж в общественных местах (328 случаев). Для стабилизации обстановки в общественных местах проводятся оперативно-профилактические мероприятия.
Выявлено 65 преступлений экономической направленности с суммой ущерба в 44 млн. руб.
Выявлено 1363 человека, совершивших преступления, из них 223 – женщины, неработающих – 765 человек, ранее совершавших преступления – 834 человека, в алкогольном опьянении – 453 человека.
На 12 % зарегистрирован рост подростковой преступности. На учёте в ОДН стоит 294 несовершеннолетних и 279 родителей, отрицательно влияющих на своих детей. Проводятся выступления в школах (657 выступлений), рейд по социально опасным семьям и другие профилактические мероприятия.
Участковыми проведено 96 встреч с населением с отчётом о криминогенной обстановке. Составлено 1047 протоколов об административных правонарушениях.
Зарегистрировано 354 ДТП (в 2012 году – 265), 16 человек погибли и 490 получили ранения. Выявлено 12158 случаев нарушения ПДД (2012 год – 22595), в том числе с помощью технических устройств – 6497 случаев.
По итогам работы Межмуниципальный отдел МВД Ф «Березниковский» занимает 1 место в группе среди городов Пермь, Губаха, Кунгур, Чайковский, Чусовой.
От депутатов поступил ряд предложений. Так, Вера Поморцева предложила активнее контролировать и применять меры воздействия к владельцам квартир, продающих спиртосодержащие жидкости. Валентина Костенкова подняла вопрос распространения наркотиков в школах – анонимное тестирование показывает рост числа школьников, употребляющих наркотики. Сергей Гресев просил внимательнее относиться к анонимным сообщениям в дежурную часть полиции. Андрей Криктунов считает, что необходимо отрегулировать переключение светофоров в городе в соответствии со средним потоком движения машин. Андрей Коробейников уверен, что больше внимания необходимо уделять уличной преступности, по которой отмечается рост.     

Внесены изменения в Положение об управлении здравоохранения администрации города Березники, утверждённое решением от 27.02.2007 № 269. Изменения вносятся в связи со сменой места расположения городского управления здравоохранения, новый адрес – ул. Пятилетки, 51.

Внесены изменения в решение от 26.02.2008 № 413 «Об утверждении «Правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд на территории муниципального образования «Город Березники». Внесение изменений в Правила связано с изменением водного законодательства и с протестом Березниковского межрайонного природоохранного прокурора. Правила актуализированы в соответствии с изменениями, внесенными в Водный кодекс РФ и в п. 36 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации».

Внесены изменения в Положение об организации транспортного обслуживания населения автомобильным и городским электрическим пассажирским транспортом на маршрутах регулярных перевозок г. Березники, утверждённое решением от 25.03.2008 № 431. Документ разработан в связи с введением термина «субсидируемый маршрут» и порядка организации перевозок на субсидируемых маршрутах, изменением законодательства о лицензировании деятельности по перевозке пассажиров и отменой лицензионных карточек. В результате принятия данных изменений, потребуется внесение дополнений в единую сеть маршрутов регулярных перевозок пассажирского транспорта, утвержденную постановлением администрации города Березники от 06.05.2013 №648.

Признаны утратившими силу отдельные решения Березниковской городской Думы. Это решение от 28.04.1998 № 179 «О Правилах пользования городским общественным пассажирским транспортом в г. Березники» и те, решения, которые вносили в данное решение изменения. В соответствии с изменившимся законодательством полномочий по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах города у органов местного самоуправления не осталось.

Признаны утратившими силу постановления Березниковской городской Думы, связанные с включением депутатов в постоянные комиссии администрации города, в целях актуализации правовых актов. 

В разделе «Разное» депутатами принято к сведению обращение некоммерческой организации Комитет «СОДЕЙСТВИЯ» по вопросу изменения даты основания города. По итогам рассмотрения вопроса и с учётом действующего законодательства депутаты рекомендовали направить ответ заявителю о процедуре внесения изменений в Устав муниципального образования «Город Березники».

По предложению депутата Александра Соловьёва в феврале Думе будет представлен отчёт об уборке снега с городских улиц и строительстве и содержании ледового городка. На заседании Думы исполняющий обязанности первого заместителя главы города Владимир Зуев сообщил, что с 1 января обязанность по содержанию территории города возложена на МБУ «Спецавтохозяйство г. Березники». Для его функционирования выделено 147 млн. руб. В штате 178 человек, 30 единиц техники, из которой 16 – закупленной в прошлом году. По информации докладчика, не хватает специалистов для работы на тракторах и грейдерах, поэтому в работе находятся 22 единицы техники. Также ведётся набор дорожных рабочих. В течение января отмечались жалобы жителей на уборку городских окраин, тротуаров, остановочных комплексов. Ситуация постепенно стабилизируется, начато расширение и подсыпка дорог. Счищенный снег с городских улиц планируется вывезти в течение февраля.



Вернуться к списку

Новости и публикации