Сегодня: 21:01 Суббота, 04.05 // 2024

Обзор заседания городской Думы 26.08.2014 г.

На заседании городской Думы депутаты рассмотрели вопросы городского образования, охраны природы и управления муниципальным имуществом.

Утверждено новое Положение о комитете по вопросам образования администрации города Березники.
Документ подготовлен в соответствии с нормами действующего законодательства. С 2011 года произошли неоднократные изменения законодательства, регулирующего деятельность Комитета, при этом изменения в «Положение о Комитете по вопросам образования администрации города Березники» не вносились. Так, законом об образовании закреплен понятийный аппарат, изменяющий наиболее значимые и часто употребляемые понятия и определения (образовательная организация, уровень образования, типы образовательных организаций, образовательная программа, образовательная деятельность и другое). Используемые в Положении понятия и определения приведены в соответствие с законом. В решении определены полномочия Комитета по вопросам образования и т.д.

Внесены изменения в Правила использования водных объектов для личных и бытовых нужд на территории муниципального образования «Город Березники», утвержденные решением от 26.02.2008 № 413.
Как сообщила заведующий отделом по охране окружающей среды и природопользованию администрации города Людмила Быкова, в соответствии с протестом прокуратуры города из Правил исключены пункты о недопущении захвата береговой полосы и ограничении доступа к воде, о запрете размещения на берегу бытовых отходов и свалок, передвижения автотранспорта. Изменения внесены в связи с тем, что вышеназванные запреты установлены Водным кодексом, и, соответственно, их принятие лежит за пределами компетенции органов местного самоуправления.

Внесены изменения в решение от 25.03.2003 № 209 «Об утверждении «Порядка дачи согласия на мену имущества, находящегося в муниципальной собственности г. Березники». В решение внесены правки с целью приведения в соответствие с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

Внесены изменения в решение от 25.03.2003 № 211 «Об утверждении «Порядка участия  муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Березники в коммерческих и некоммерческих организациях». Внесены уточняющие правки с целью приведения в соответствие с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

Внесены изменения в решение от 25.02.2004 № 255 «Об утверждении Порядка дачи согласия на совершение крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя муниципального унитарного предприятия» с целью приведения в соответствие с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

Внесены изменения в решение от 25.02.2004 № 256 «Об утверждении «Порядка согласования заимствования муниципальными унитарными предприятиями» с целью приведения в соответствие с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

Внесены изменения в решение от 25.07.2006 № 169 «Об утверждении Положения «О порядке создания, управления, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий» с целью приведения в соответствие с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

Внесены изменения в Положение «О порядке признания безнадежной и списания невозможной к взысканию недоимки по неналоговым платежам (а также пени) в бюджет города Березники», утвержденное решением от 29.11.2005 № 43.
Как сообщила начальник управления имущественных и земельных отношений администрации города Наталья Лежнева, в настоящее время существует задолженность по платежам и пени за аренду землю перед бюджетом города Березники, взыскание которой в силу причин юридического характера невозможно. В связи с чем администрацией города предлагается расширить основания признания безнадежной недоимки по неналоговым платежам и пени. К таким основаниям предложено отнести признание банкротства индивидуального предпринимателя.
На основании экспертизы проекта решения по предложению Контрольно-счётной палаты решение было дополнено пунктом о документе, который служит основанием для списания задолженности.
В ходе думских комиссий изменения в Положения были подробно обсуждены. «Какую сумму может потерять бюджет города?», – интересовался председатель комиссии по экономической политике Игорь Кашкаров. По информации администрации города, долги перед бюджетом имеют 4 индивидуальных предпринимателя, признанных банкротами. Общая сумма задолженности 5,9 млн. руб. «Основания для списания долга только у одного предпринимателя на 438 тыс. руб., хотя у него задолженность 1,3 млн. оставшуюся задолженность мы уже ему предъявили как физическому лицу. Это можно взыскать, - пояснила депутатам Наталья Лежнева. – Остальная сумма на 5 млн. охвачена судами и есть исполнительные листы». Также докладчик сообщила, что суммы долга накоплены с 2003 года.