Сегодня: 18:24 Суббота, 04.05 // 2024

Ветеран в округе Андрея Рашидова получил медаль за освобождение Беларуси от фашистов

Сегодня депутат Андрей Рашидов принял участие во вручении юбилейной медали «За освобождение Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» участнику Великой Отечественной войны Анатолию Сергеевичу Акаеву. Всего таких медалей получили 11 жителей города.
«Мы все должны помнить, кто освободил мир от фашизма, и чтить подвиг наших ветеранов, – говорит депутат. – Особенно знаменательно, что медаль для ветерана пришла от лояльного нам государства, когда многие бывшие дружественные территории настроены против России». Андрей Рашидов в своём избирательном округе активно сотрудничает с советом ветеранов микрорайона. Вручение медали ветерану состоялось при участии Совета ветеранов микрорайона и военного комиссариата.
Также в этот день юбилейные медали на дому получили ещё три участникам освобождения Беларуси – это
Софья Степановна Палкина,
Александра Ивановна Белобородова,
Григорий Тихонович Яшин.

Всего в наш город пришло 11 медалей. На торжественном вечере 7 октября в рамках месячника пожилого человека в Культурно-деловом центре участникам боевых действий за освобождение Республики Беларусь было вручено шесть медалей. Их получили:
Тамара Евгеньевна Шпак,
Михаил Петрович Чачин,
Иван Адамович Шкрадюк,
Анатолий Яковлевич Радостев,
Павел Петрович Гоголев,
Валентина Сергеевна Арсеньева.
И ещё одна медаль будет вручена родственникам ветерана Жигульского Николая Андреевича.

Для справки:
Юбилейная медаль «70 год вызвалення Рэспублiкi Беларусь ад нямецка-фашысцкiх захопнiкаў» учреждена Президентом Беларуси Александром Лукашенко. На лицевой стороне медали изображены советский солдат с автоматом, партизан и подпольщица на фоне взорванного железнодорожного полотна. Слева от них – лавровая ветвь, перевитая лентой ордена Славы. Сообщается, что выпущено 75 тысяч медалей.