Сегодня: 00:20 Воскресенье, 05.05 // 2024

Депутаты Березников и Перми договорились чаще встречаться

Состоялась рабочая встреча депутатов Березниковской городской Думы с коллегами из Пермской городской Думы.

14 октября с визитом в Березники прибыли депутаты Пермской городской Думы во главе с председателем Думы, главой города Пермь – Игорем Сапко.

Депутаты заслушали доклады депутатов и чиновников по организации работы , а также обсудили в рабочих группах наболевшие вопросы.

Андрей Рашидов, депутат Березниковской городской Думы:
- В ходе встречи шел обмен опытом. Депутаты Пермской городской Думы многое узнали о Березниках, положительно оценили наши наработки. Для себя мы отметили, что команда города Березники идет верным курсом по улучшению жизни в нашем городе. Проводить такие встречи надо чаще, не реже раза в год, обмениваться опытом. Чтобы вводить какие-то новшества и знать, как работают соседние территории.

В завершении встречи глава Березников Сергей Дьяков и глава Перми Игорь Сапко подписали соглашение о сотрудничестве между городами.
Соглашение предполагает:
- развитие сотрудничества и прямых связей между городами исходя из принципов доверия, уважения, партнерства, взаимной выгоды;
- создание благоприятных условий для обмена экономической, правовой и иной информацией, опытом работы по вопросам стратегического развития и планирования, функционирования городского хозяйства, органов управления и контроля, социальной защиты населения, защиты окружающей среды;
- содействие становлению, сохранению и расширению связей организаций и учреждений в области экономики, здравоохранения, охраны окружающей среды, культуры, образования, науки, молодежной политики, туризма, социальной сферы, территориального общественного самоуправления;
- содействие взаимному решению вопросов местного значения, представлению и продвижению интересов Сторон на региональном и федеральном уровне.

Юрий Уткин, заместитель председателя Пермской городской Думы:
- Мне кажется у Березников очень большое серьезное будущее. Город меняется буквально на глазах, меняется центр города, меняются дороги. Это стоит определенных денег, и люди реально видят, на что они идут. И в целом, бюджетная обеспеченность в трехлетней стратегической перспективе у Березников выглядит более стабильно, чем даже у нас в Перми. Вопросов было много, есть взаимные интерес. Конечно, за несколько часов не успели все договорить. Просто надо чаще встречаться.

Андрей Мусихин, заместитель председателя Березниковской городской Думы:
- Встреча получилась очень насыщенная. Наши коллеги из Перми задавали много вопросов, интересовались, как у нас решаются те или иные задачи – от работы городского транспорта до сбалансированного бюджета. Пока мы только наметили общие темы для разговора. Планируется, что в дальнейшем будут проводиться рабочие встречи по отдельным отраслям и вопросам. Впоследствии к нашему неформальному общению, уверен, подключаться и другие муниципальные образования. В каждом из них есть свои наработки. Обмен мнениями на уровне территорий позволит более эффективно решать многие вопросы, опираясь на опыт соседей.

Совместная работа депутатов в группе по экономическим вопросам

Финансово-бюджетная группа

Депутаты Березниковской городской Думы