Сегодня: 20:35 Суббота, 04.05 // 2024

О депутатах из первых уст

В школах Пермского края прошли традиционные парламентские уроки. Не остались в стороне от этой темы и березниковские депутаты. Так, депутат Владимир Жулдыбин провел парламентский урок в школе № 16.
В актовом зале собрались ученики восьмых и девятых классов, около ста человек. Вместо обычных лекций у них состоялось живое общение с депутатом Березниковской городской Думы.
Владимир Аркадьевич не стал долго рассказывать о структуре власти и ее назначении, а сразу задал провокационный вопрос: зачем нужна власть? Ведь, казалось бы, гораздо лучше жить без ненужных ограничений, правил, делать то, что тебе нравиться. Школьники с восторгом поддержали эту идею. Но депутат продолжал описывать не только плюсы, но и минусы такой ситуации: «Представьте, невозможно получить медицинскую помощь, никто не гарантирует вам сохранность жизни и здоровья, никто не обязан платить вам или вашим родителям зарплату, поставлять вам в дом воду и электричество. Ярким примером отсутствия власти стали некоторые регионы Украины, вы сами прекрасно видите, к чему это привело».

И ребята дружно согласились, что власть в стране, крае и городе все-таки нужна. Встреча продолжалась целый час. Ребята интересовались многими вопросами– сколько денег в городском бюджете, как стать депутатом, и какая зарплата у народных избранников.

Владимир Жулдыбин объяснил, как и из каких денег складывается городской бюджет. О том, что депутаты контролируют исполнение бюджета города исполнительной властью. Рассказал о том, что депутатом городской Думы можно стать с 18 лет, депутатом Государственной Думы с 21 года, а, чтобы стать Президентом нужно быть старше 35 лет. Что городские депутаты не получают зарплату, а только компенсацию за работу, которая составляет меньше 10 тысяч рублей. На эти деньги депутаты проводят мероприятия в округе, оказывают помощь избирателям.

Школьники с интересом восприняли новую информацию. Некоторые сразу заявили, что когда вырастут, то станут депутатами. Нашелся даже претендент на пост Президента. Конечно, за время урока сложно рассказать все основы государственного устройства. Поэтому ребята договорились с депутатом провести еще несколько таких встреч.

- У школьников действительно есть интерес к теме власти. Ребята не всегда знают нюансы устройства государства. Поэтому я считаю, что подобные парламентские уроки надо проводить чаще. Рассказывать о власти, обсуждать различные темы. Только так мы сможем воспитать настоящих граждан России, - признался Владимир Жулдыбин.