Сегодня: 20:39 Суббота, 04.05 // 2024

Народный университет принимает депутата

29 октября депутат Березниковской городской Думы Владимир Жулдыбин выступил с лекцией в Народном университете.

Слушательницы университета (а на лекции в этот раз собрались только представительницы прекрасного пола) тепло приветствовали народного избранника. И поздравили его с двойным праздником – Владимир Аркадьевич нашел время в своем плотном графике и выступил с лекцией не только в День рождения комсомола, но и… в свой день рождения.

Темой встречи стало обсуждение бюджета города. Депутат рассказал об основных принципах формирования бюджета, о наполнении муниципальных программ и конкретных суммах, которые планируется направить на важные городские дела. А потом ответил на вопросы.

Слушательницы интересовались конкретными вещами, иногда лишь косвенно связанными с бюджетом города. Когда проведут газ в Абрамово, что строят в районе улицы Набережной, когда уберут самовольно построенные гаражи, будет ли продолжена программа помощи в приобретении жилья для молодых семей. Также собравшиеся единодушно одобрили идею преобразования Комсомольского парка и грядущую реконструкцию парка городского.

Народный университет на базе Березниковского филиала УрГЭУ для пенсионеров работает в Березниках шестой год. Занятия проводятся два раза в месяц с октября по апрель. Первые 4 года финансовую поддержку работе университета оказывал депутат Законодательного Собрания края  Олег Ковалёв, последние два года работу университета оплачивает городской бюджет.
В университете открыто несколько факультетов – «История и культура», «Экономика и право», «Психология и здоровье». В этом году к ним присоединился факультет «Обеспечение безопасности жизнедеятельности».

В рамках нового факультета наши слушатели узнают, как предотвратить мошенничество с банковскими картами, противодействовать преступлениям имущественного характера и обеспечить пожарную безопасность, узнают о криминогенной обстановке в городе и профилактике правонарушений в сфере потребительского рынка, – рассказывает председатель городского Совета ветеранов Маргарита Русинова.

В среднем, университет посещают около 200 березниковцев, вышедших на заслуженный отдых. С лекциями перед слушателями университета в этом учебном году выступят представители правопорядка, сотрудники музеев, работник банка, филологи, психологи, специалист по рекламе, представители прокуратуры, администрации города. Да и темы занятий интересные, например, «Практикум по поддержанию психологического здоровья», «Трудовое право», «Услуги ЖКХ», «Наследственное право», «Кино-, видео-, фотолетопись города Березники», «Образы Пресвятой Богородицы в коллекции БИХМ им. Коновалова» и многие другие.

Хорошо, что у березниковских пенсионеров есть такой народный университет, – считает Владимир Жулдыбин. – Мне было приятно видеть людей, которые хотят расширить свой кругозор, жить активной, полноценной жизнью, обмениваться опытом с другими.