Сегодня: 21:06 Четверг, 02.05 // 2024

Состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города

На публичных слушаниях депутаты рассмотрели изменения в девяти статьях Устава муниципального образования «Город Березники». Среди прочих изменения касаются работы народных дружин и предоставление гражданам муниципального жилья.

Открывая слушания, председатель городской Думы Константин Белоглазов напомнил, что в первом чтении решение «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Березники» и отмене отдельных положений решения Березниковской городской Думы от 31.01.2012 № 269» принято депутатами 28 октября. Ознакомиться с документом можно было на официальных сайтах городской Думы и городской администрации. Предложения и замечания принимались до 12 ноября.

Докладчик по теме слушаний управляющий делами Березниковской городской Думы Ольга Воронова сообщила, что с начала текущего года было принято 4 федеральных закона, вносящих изменения вопросы местного значения городского округа. В результате были подготовлены изменения в 9 статей Устава города.

Так, в связи с принятием федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» на органы местного самоуправления возложены полномочия по оказанию поддержки гражданам и объединениям, участвующим в охране общественного порядка, по созданию условий для деятельности народных дружин. Также благодаря изменениям в Жилищном кодексе органы местного самоуправления теперь наделены правом на предоставление муниципальных жилых помещений гражданам, не имеющим право на получение жилья по договорам социального найма.

Кроме того, изменения коснулись статей о местном бюджете; муниципальном земельном контроле; прав органов местного самоуправления на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения; местном референдуме; опубликования муниципальных правовых актов и так далее.