Сегодня: 04:08 Пятница, 03.05 // 2024

Бюджет на 2015-2017 годы обсудили на публичных слушаниях

В обсуждении приняли участие депутаты, чиновники городской администрации и жители Березников. По предложению депутата Веры Поморцевой на публичные слушания также были приглашены руководители муниципальных учреждений образования.

Начальник финансового управления администрации города Ольга Баженова рассказала об основных параметрах городского бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

Общий объем доходов на 2015 год составит 5 млрд 33 млн. рублей. Дефицит бюджета составит 3 % от общего объема доходов, или 158 млн. 400 тыс. рублей. Доходы бюджета, по сравнению с текущим годом, вырастут на 17% к первоначально утвержденному бюджету 2014 года.

Из 5 млрд. рублей общего дохода, 2 млрд. город зарабатывает сам, все остальное – безвозмездные поступления из краевого и федерального бюджетов. Самый большой вклад в пополнение казны на местном уровне вносит НДФЛ – около миллиарда рублей, что составляет примерно половину от городских заработков. Еще 400 млн. планируется собрать земельного налога, а 500 млн. рублей бюджет заработает от продажи и сдачи в аренду муниципального имущества и земли. Всего в финансовом году планируется реализовать 11 городских муниципальных программ, из них четыре новые, это:

- Управление муниципальными финансами

- Развитие муниципального управления в администрации

- Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения

- Имущественно-земельная политика г. Березники

В расходах бюджета предусмотрено повышение заработной платы:

- работникам учреждений дополнительного образования и работникам учреждений культуры для исполнения указов Президента;

- повышение фонда оплаты труда с 1 января 2015 года на 6,6% работникам муниципальных бюджетных и автономных учреждений;

- индексация ежегодной денежной выплаты Почетным гражданам города Березники с 1 января 2015 года на 6,6%.

В рамках муниципальных программ заложены расходы не только на текущие нужды бюджетных организации, но и на реконструкцию. Так, например, в рамках программы «Развитие системы образования» запланирован ремонт спортивных площадок и межшкольных стадионов, строительство здания столовой ЗОЦ «Дружба». На реконструкцию кинотеатра «Авангард» из бюджета города в 2015 году запланировано выделить 50 млн. рублей, а в 2016 году - 30 млн. рублей. Также предусмотрено строительство крытого катка на стадионе в городском парке, реконструкция лыжероллерной трассы, реконструкция участка автомобильной дороги ул. Большевистская - ул. Мира, реконструкция Комсомольского парка. Кроме того, будет продолжено финансирование программы по обеспечению жильем молодых семей, планируется открыть 360 новых мест в детских садах. Предусмотрены субсидии на замену лифтов и проведение капитального ремонта крыш в многоквартирных домах.

Аналитическое заключение по проекту бюджета сделала руководитель Контрольно-счётной палаты Ольга Кузьминых. Она отметила, что основные параметры проекта бюджета соответствует требованиям  бюджетного законодательства, расходная часть бюджета, представлена в программном формате и составляет 99%  общего объема расходов на 2015 год.

Кроме того, она сделала акцент на вопросах здравоохранения:

«Впервые проектом решения о бюджете не предусмотрено финансирование  здравоохранения, сферы  очень важной и касающейся каждого гражданина. Замечу, что  в соответствии с законодательством к полномочиям органов местного самоуправления городских округов отнесено семь вопросов в сфере охраны здоровья граждан, в том числе и по привлечению медицинских кадров».

Председатель финансово-бюджетной комиссии Игорь Вылеток, в своем докладе указал на непростую экономическую ситуацию:

«Собственные доходы города, те, которые остаются на территории от работы промышленности, малых предприятий, практически равны планируемым доходам на 2015 год. Разница минимальна. Поэтому особенно важно правильно потратить то, что имеется. Отрадно, что бюджет сохраняет свою социальную направленность. Приоритетные направления: образование, культура, спорт, социальная политика. На них направлено почти 50% бюджета. Причем по ряду отраслей планируется рост расходов по сравнению с ожидаемым исполнением текущего года».

Не остались в стороне от обсуждения проекта бюджета и горожане. По поручению жильцов своего дома по улице Красноборова, 11 выступила и.о. председателя совета дома Людмила Горлова. Она предложили восстановить участок дороги, проходящий возле ее дома от остановки ул.К.Маркса до пересечения с Ясельным переулком и провести комплексное благоустройство земельного участка возле насосной станции третьего подъема.

Публичные слушания признаны состоявшимися. Во втором чтении бюджет города на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов депутаты планируют принять на внеочередном заседании Думы 16 декабря.