Сегодня: 03:37 Пятница, 03.05 // 2024

Обзор заседания городской Думы 27.01.2015 г.

На заседании городской Думы депутаты внесли изменения в Устав города, утвердили план своей работы на год, приняли решение по добровольной народной дружине.

Утверждён примерный перечень вопросов, подлежащих рассмотрению Березниковской городской Думой в 2015 году.
В примерный перечень включено порядка пятидесяти вопросов. Так, депутатам предстоит рассмотреть отчёт главы города о работе за 2014 год, утвердить схему избирательных округов для выборов депутатов шестого созыва, внести изменения в Генеральный план города. Думцы заслушают информации прокурора о состоянии законности на территории города, о работе предприятий коммунального комплекса, налоговой инспекции, полиции, реконструкции стадионов, работы медицинских учреждений и так далее. Общественность города будет приглашена для обсуждения отчёта об исполнении бюджета за прошлый год и планируемого периода 2016-2018 годов.
По предложению  депутата Андрея Рашидова в план включён отчёт о работе Многофункционального центра за 2014 год.

Внесены изменения в Устав муниципального образования «Город Березники».
Основная часть изменений связана в связи с вступлением в силу закона Пермского края 401-ПК «О порядке формирования представительных органов муниципальных образований Пермского края и порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края». В Устав города внесено порядка 30 изменений. В первом чтении городская Дума рассмотрела изменения Устав на заседании 23 декабря. Публичные слушания состоялись 20 января.

Принят к сведению отчёт начальника Межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Березниковский» о деятельности полиции в 2014 году.
По результатам оперативно-служебной деятельности отдел занял лидирующие позиции среди отделов территорий края.
В отчётном году зарегистрировано почти 49 тысяч сообщений о преступлениях и происшествиях. Количество зарегистрированных преступлений снизилось на 18% по сравнению с прошлым годом. Раскрыто 60% преступлений.
Снизилось число краж автомобилей и ДТП со смертельным исходом.
Выросло число преступлений против личности – за год произошло 21 убийство, по сравнению с прошлым годом рост составил 5%, погибло 39 человек.
Зарегистрировано 176 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, по сравнению с 2013 годом наблюдается рост на 25%. Изъято 4,9 кг наркотиков.
Отмечено снижение уличных краж и грабежей (на 27 и 31 процент по сравнению с прошлым годом). Чаще всего крадут на улицах, из автомашин, и в магазинах. Краж из квартир стало меньше на 53%.
Во время заседания комиссий депутаты высказали свои предложения и вопросы к работе полиции. Так, Андрея Криктунова интересовала ситуация с возможными волнениями мигрантов. Владимир Жулдыбин считает, что необходимо жестче наказывать за нарушения, касающиеся незаконного игорного бизнеса. Лариса Пасхалова снова просила полицейских обратить особое внимание на соблюдение правил дорожного движения автотранспорта рядом с социальными объектами, в частности, школой №8.

Установлены границы территории, на которой может быть создана народная дружина – в пределах жилой застройки города.
В связи с принятием Федерального закона Российской Федерации от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» отделом полиции проведена работа по помощи в организации добровольной народной дружины, которая была зарегистрирована 1 декабря 2014 года. Известно, что в состав дружины будет входить казачье общество «Хутор Верхнекамья». На данный момент в дружину записано порядка 30 человек. В ближайшее время количество членов дружины планируется увеличить до 200 человек.

Внесены изменения в приложение к решению от 25.10.2011 № 254 «Об утверждении размеров ежемесячных окладов за классный чин муниципальным служащим органов местного самоуправления».
Оклады муниципальным служащим за классный чин проиндексированы на 6,6% с 1 января текущего года. Средства на индексацию заложены в бюджете города. Размеры ежемесячного оклада за классный чин составляют от 1,2 до 6,2 тыс. руб.

Признано утратившим силу решение от 26.02.2013 № 469 «Об утверждении Положения о распределении компетенции органов местного самоуправления при реализации закона Пермского края от 24.12.2007 № 165-ПК «О региональном фонде софинансирования расходов» на территории города Березники» в связи с утратой силы закона Пермского края «О региональном фонде софинансирования расходов».

Отклонён протест заместителя прокурора города на Правила землепользования и застройки в городе Березники, утвержденные решением от 31.07.2007 № 325.
Протест, в частности, касающийся земельного участка на пересечении ул. К. Маркса и Уральских танкистов, где предпринимателем планировалась постройка АЗС, но где согласно Правилам землепользования и застройки предусмотрено жилое строительств, отклонён. Помимо того, решением суда предпринимателю-собственнику земельного участка ранее уже была запрещена деятельность по размещению АЗС.

Назначены новые помощники у депутатов Венеры Каримовой и Николая Зеленина.

Согласно правотворческой инициативе депутатов создана рабочая группа для  разработки муниципального правового акта по созданию условий для оказания медицинской помощи населению города. В рабочую группу вошли депутаты Андрей Рашидов, Галина Шамсина, Михаил Кузвесов, заместители главы администрации города Елена Лаптева, Андрей Лебедев, Валерий Рахмуллин и начальник аналитического управления городской Думы Антон Художитков.