Сегодня: 12:51 Вторник, 07.05 // 2024

Прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города

21 апреля состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города Березники. Изменения касались новой схемы избрания главы города и вызваны необходимостью приведения местных нормативно-правовых актов в соответствие с федеральными и краевыми законами.

Проект решения «Об отмене решения Березниковской городской Думы от 27.01.2015 № 776 и внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Березники» был принят депутатами в первом чтении на мартовском заседании Думы. По действующему законодательству, между первым и вторым чтением законопроекта его должны обсудить на публичных слушаниях. Заявки и предложения от горожан принимались до 12 часов 17 апреля.
Публичные слушания открыл председатель комиссии по экономической политике Игорь Кашкаров. Доклад о новых изменениях в Уставе  представила управляющий делами городской Думы Ольга Воронова.
Согласно новой редакции, и в соответствии с законом Пермского края №401 кандидатуры на пост главы города будут представлены депутатам конкурсной комиссией. Половина членов конкурсной комиссии назначается решением городской Думы, а другая половина – губернатором Пермского края. Глава города будет избран сроком на 5 лет.Им может стать любой не судимый гражданин РФ старше 30 лет, с опытом работы на руководящей должности не менее трех лет и высшим образованием. Напомним, что в предыдущей версии Устава глава города избирался из числа депутатов. Кроме того, происходит частичный возврат к прежней модели городской власти: глава города может также занимать пост главы городской администрации. По мнению законодателей, такое совмещение усилит вертикаль власти и сократит финансовые расходы на выборы.
Глава города избирается тайным голосованием депутатов простым большинством голосов, при их равенстве решающим становится голос председательствующего на заседании.
Депутат Николай Зеленин  прокомментировал итоги публичных слушаний: С помощью этих изменений мы ушли от двуглавости. Иначе неизбежно были бы конфликты между главой города и сити-менеджером. Сейчас будет солидарная ответственность самих жителей, которые через депутатов выражают свое мнение, и губернатора, который направляет своих представителей в конкурсную комиссию. Это позволит главе города и Думе работать единой командой на благо Березников.
Публичные слушания признаны состоявшимися, городской Думе рекомендовано рассмотреть проект решения на ближайшем заседании.