Сегодня: 13:27 Вторник, 07.05 // 2024

Назначена дата выборов депутатов Березниковской городской Думы VI созыва

23 июня 2015 года на внеочередном заседании Березниковской городской Думы депутаты назначили дату выборов в и внесли изменения в Генеральный план города.

Выборы депутатов Березниковской городской Думы состоятся 13 сентября 2015 года, во Всероссийский день голосования.

Как и прежде, выборы пройдут по двадцати пяти одномандатным избирательным округам. Границы округов в этом году были  изменены решением Березниковской городской Думы № 800 «Об утверждении Схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Березниковской городской Думы» от 31.03.2015 года в связи с уменьшением числа избирателей.

Напомним, что процедура голосования, если сравнивать ее с предыдущими выборами в Березниковскую Думу, остается прежней. Депутаты будут так же избираться по одномандатным округам тайным голосованием. Чтобы победить на выборах, кандидату достаточно набрать большинство голосов избирателей.

Председатель городской Думы Константин Белоглазов подвел итог по вопросу о выборах:

«Никаких изменений для избирателей в процедуре голосования в этом году нет.  Сейчас выборы в Российской Федерации проходят в Единый день голосования – второе воскресение сентября. В этом году второе воскресение выпадает на 13 сентября. Березниковская городская Дума это решение утвердила. Приглашаю всех граждан прийти на выборы и проголосовать за своего кандидата».

Также депутаты внесли изменения в Генеральный план города Березники, утвержденный решением Березниковской городской Думы от 31.01.2006 №63.

Изменения в Генплан города планировалось внести еще в апреле.  В решении были учтены результаты публичных слушаний, заключительное мероприятие которых состоялось 5 марта 2015 года. Предложений и замечаний от жителей города не поступило. Руководство ЗАО «Верхнекамская Калийная компания» попросило исключить участки, выделенные под строительство, из категории «земли населенных пунктов» и перевести их в категорию «земли промышленности». Изменения по этим земельным участкам не вошли в принятое решение из-за отсутствия информации по графику строительства. Сейчас эта информация у администрации города появилась.

Председатель городской Думы Константин Белоглазов попросил у Оксаны Трофимовой, начальника управления архитектуры и градостроительства, которая представляла проект решения на заседании, уточнить сроки его реализации, озвученные «Верхнекамской Калийной компанией». Докладчик ответила, что по имеющимся данным, сейчас проектная документация  отправлена на государственную экспертизу, предполагается, что ответ будет получен  в октябре этого года. Затем проекту предстоит экологическая экспертиза, а основные работы по строительству обогатительной фабрики начнутся в 2016 году. Получив разъяснения, депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений в Генплан.

В разделе «Разное» депутатам было предложено согласовать кандидатуры в состав комиссии по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов Березниковской городской Думы. В комиссию были включены Лариса Пасхалова, председатель комиссии по социальному развитию и депутат по избирательному округу №9 Руслан Жуков.