Сегодня: 04:06 Среда, 08.05 // 2024

Стартовала кампания по выборам депутатов

6 июля в конференц-зале администрации города состоялся брифинг, посвященный старту в Березниках предвыборной кампании. В течение часа на вопросы журналистов отвечал Валентин Михайлов, председатель Территориальной избирательной комиссии по городскому округу «город Березники». На брифинге обсуждались вопросы о порядке избрания депутатов городской Думы шестого созыва, новой схеме избирательных округов и организации выборов.
На сегодняшний день в ТИК зарегистрировано 8 кандидатов в депутаты. По словам Валентина Михайлова, все они – самовыдвиженцы. Для кандидатов-самовыдвиженцев и кандидатов от политических партий установлены разные сроки подачи документов. Политически партии должны представить свои списки участников 26 июля, а документы от самовыдвиженцев ТИК будет ждать до 29 июля. Кроме копий паспорта и документов об образовании, кандидаты должны открыть избирательный счет, представить заявление о самовыдвижении и первый финансовый отчет. Также, одно из необходимых условий – собрать 0,5 % подписей от числа избирателей, живущих в округе. В среднем, в каждом одномандатном избирательном округе 4700 – 5000 избирателей, значит, для выдвижения понадобится от 24 до 30 подписей.
«Как правило, - пояснил Валентин Михайлов – политические партии приносят свои списки в последний день. Почему? Это опять же понятно – чтобы не раскрывать своих кандидатов заранее. В этом-то и состоит главная интрига для соперников». По мнению специалистов избирательной комиссии, основной поток заявлений придется на двадцатые числа июля.
В этом году Березниковской городской Думой были утверждены новые границы избирательных округов. Связано это с изменением числа избирателей в некоторых районах города.
Валентин Михайлов: «С момента последних выборов в городе появился новый микрорайон «У пруда», часть людей переехала туда, часть уехала из города, часть переехала в микрорайон Усольский. Движение округов напоминает эффект домино, и округ начинает разваливаться». По информации Территориальной избирательной комиссии, за последние пять лет избирателей стало меньше на шесть с половиной тысяч человек.
Выяснить, к какому округу теперь относится ваш дом, можно на сайте Березниковской городской Думы, пройдя по ссылке: /solutions/ . В открывшемся списке выбираем решение №800 «Об утверждении Схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Березниковской городской Думы» от 31.03.2015 и смотрим подробную текстовую схему городских округов.
Не обошлось на брифинге и без вопроса о подкупе избирателей. Скандалы на эту тему характерны для федеральных выборов, когда сторонники разных политических партий начинают бросать в адрес друг друга обвинения в мошенничестве. «В Березниках ни одного подобного случая зафиксировано не было, - рассказал Валентин Михайлов – теоретически, подкупить избирателя календарем можно, но тогда у него должны быть золотые страницы. Обычный календарик с портретом кандидата – это просто агитационный материал».