Сегодня: 17:37 Вторник, 07.05 // 2024

В Березниках приостановлен перевод помещений из жилых в нежилые

На заседании Березниковской городской Думы было рассмотрено семь вопросов повестки дня. Самое бурное обсуждение вызвал вопрос о приостановлении перевода из жилых помещений в нежилые. С отчётом начальника Межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» о деятельности полиции за первое полугодие 2015 года выступил Олег Мизин, несколько дней назад официально вступивший в эту должность.

Заседание Думы началось с отчёта Олега Мизина, начальника Березниковской полиции. Он кратко ответил на вопросы депутатов, которые были заданы на заседаниях комиссий. На заседании комиссии по экономической политике депутат Андрей Рашидов запросил статистику о тех преступлениях, жертвами которых стали дети и случаях подростковых суицидов. Олег Мизин ответил, что за последние полгода зафиксировано 9 случаев гибели детей. Сотрудниками полиции предпринимаются меры воздействия в отношении родителей, оставивших своих детей без присмотра в опасной ситуации. Депутат Вера Поморцева спросила о мерах, которые предпринимаются полицией для предотвращения распития спиртного в общественных местах, особенно возле алкогольных магазинов, расположенных в жилых домах. Олег Мизин сообщил. Что по указанным депутатом адресам была произведена проверка, и фактов нарушения закона со стороны предпринимателей выявлено не было. Любое употребление спиртного на улицах города – это нарушение законодательства. «Если от жителей города в полицию поступает сигнал о правонарушении, - заявил Олег Мизин, - мы отправляем на место действия экипаж».

Затем депутаты единогласно приняли решение «О внесении изменений в решение Березниковской городской Думы от 16.12.2014 №758 «О бюджете города Березники на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов» и «О внесении изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества города Березники на 2015 год, утвержденный решением Березниковской городской Думы от 27.05.2014 №668».

Обсуждение проекта решения «О приостановлении перевода  жилых помещений в нежилые помещения», который вызвал споры еще на комиссиях, было продолжено на заседании Думы. В соответствии с соглашением между Березниковской городской Думой и прокуратурой города, проект решения был направлен на экспертизу в прокуратуру города, и перед заседаниями думских комиссий было получено заключение. В нем говорится о том, что предложенный на рассмотрение проект решения не входит в компетенцию Думы и администрации города. Помощник прокурора Владимир Зубов еще раз повторил основные положения представленного заключения, также указав на то, что в федеральном законе о переводе из жилых помещений в нежилые не прописаны такие понятия, как «запрет» и «приостановление» данной услуги.

После этого выступления слово взял депутат Николай Зеленин, который высказал свою точку зрения: « Прежде всего, мы говорим о безопасности горожан, поэтому я считаю, что решение нужно принять и выступить с инициативой в Законодательном Собрании Пермского края. В нашем городе сложилась уникальная ситуация, пусть законодательная инициатива будет рассмотрена Госдумой на федеральном уровне». С точкой зрения разработчика не согласились Евгений Зыбин и Александр Соловьев, которые напомнили о предпринимателях, которые в случае принятия этого решения окажутся в затруднительном положении. Александр Соловьев добавил, что управление архитектуры может просто не выдавать разрешение на перевод в том случае, если перепланировка помещения будет опасна для конструкции дома. Первый заместитель главы администрации Владимир Шанин напомнил депутатам о том, что на подработанной территории стоит 90% жилых домов города: «Это уже второе наше обращение в Думу, чтобы не усугублять сложившуюся в городе ситуацию с оседаниями, мы обращаемся к вам, чтобы вы рассмотрели вопрос и приняли правильное решение».

Итог дискуссии подвел председатель городской Думы Константин Белоглазов: «На этот проект решения есть две юридические точки зрения, прокуратура говорит о том, что мы не имеем права принять решение о приостановлении муниципальной услуги, администрация города говорит о том, что мы действуем в рамках федерального закона о ЧС. На Совете Думы мы очень долго дискутировали на эту тему, и возобладало мнение о том, что это решение все-таки нужно принять. Мы должны максимально обезопасить жителей города».

«За» принятие решения высказалось пятнадцать депутатов из двадцати присутствующих, «против» проголосовали Евгений Зыбин и Александр Соловьев, воздержались – Андрей Коробейников, Венера Каримова и Валентина Костенкова

Также на заседании было единогласно принято решение об установке памятника Евгению Вагнеру на территории Первой городской больницы, принята к сведению информация по благоустройству городского парка и ремонту школьных стадионов. Также был заслушан отчёт о деятельности ЗАО «Березниковская сетевая компания» за 1 полугодие 2015 года