Сегодня: 17:00 Суббота, 04.05 // 2024

Состоялось первое заседание городской Думы VI созыва

30 сентября 2015 года состоялось первое заседание Березниковской городской Думы шестого созыва. В соответствии с Уставом города, его вёл старейший по возрасту депутат, присутствовавший на заседании. В шестом созыве его открыл Андрей Криктунов.

На первом заседании присутствовали 24 вновь избранных депутата. По результатам тайного голосования Константин Владиславович Белоглазов был единогласно избран председателем Березниковской городской Думы VI созыва, его заместителем стал Эдуард Владимирович Смирнов.

Также были сформированы составы трёх постоянных комиссии, избраны их председатели и заместители. Председателем комиссии по экономической политике был избран Игорь Кашкаров, а его заместителем стал Николай Зеленин. Финансово-бюджетную комиссию возглавил Игорь Вылеток, заместителем выбран Олег Сергеев. Председателем комиссии по социальному развитию стала Ольга Евтина, а её заместителем – Вера Поморцева.

Депутатами были рассмотрены проекты решений о прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Ольги Кузьминых и аудиторов КСП. До утверждения новых кандидатур председателя и аудиторов действующие будут временно исполнять свои обязанности. По представлению председателя Думы назначен управляющий делами Березниковской городской Думы Ольга Воронова.

Было принято решение о проведении с 1 октября по 31 октября 2015 года конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Березники. В состав конкурсной комиссии вошли шесть депутатов: Константин Белоглазов, Эдуард Смирнов, Игорь Вылеток, Игорь Кашкаров, Ольга Евтина и Николай Зеленин. Секретарём комиссии без права голоса стала Ольга Воронова, управляющий делами Березниковской городской Думы. Согласно решению, конкурсная комиссия в первый раз должна собраться не позднее 7 дней со дня утверждения оставшихся шести участников комиссии губернатором Пермского края.

В конце заседания состоялось вручение нагрудных знаков и депутатских удостоверений депутатам VI созыва.

Глава города Березники Сергей Дьяков сначала поздравил депутатов с избранием, а затем рассказал о двух задачах, которые придется решать городской Думе: «Администрация города чётко понимает, какие задачи были возложены на нас депутатами прошлых созывов, что мы должны делать по бюджетным программам в следующем году и в ближайшие три года. Думаю, что бюджет 2016 года -  самый тяжелый за пять лет.  Тем не менее, Березники - одна из территорий, которая живет ещё, скажем так, благополучно, потому что мы – доноры. Однако количество денег будет уменьшаться: в Пермском крае складывается тяжелая финансовая ситуация, а социальные обязательства надо выполнять. Вторая задача, которая потребует усилий: переселение 12,5 тысяч человек. Это главная задача, финансово она обеспечена,  но есть несколько моментов. Надо будет говорить с каждым человеком, организовывать автобусное сообщение и развивать социальную инфраструктуру на Правобережье. На сегодняшний день в этом вопросе городу помогает не только Пермский край, но и вся Российская Федерация».
.

После заседания председатель городской Думы шестого созыва Константин Белоглазов ответил на вопросы журналистов. «Состав Думы шестого созыва имеет широкое социальное и профессиональное представительство. Это обязательно поможет в работе. Я всегда говорил, что, когда люди разных профессий обсуждают одну проблему, это позволяет найти правильное решение. Дума стала чуть моложе, но главное, на мой взгляд, это профессионализм. При этом стратегия работы Думы не поменяется. Главное – это развитие города. И работа, начатая депутатами в предыдущих созывах, направленная на создание комфортной жизни для горожан, будет продолжена и депутатами шестого созыва», - отметил Константин Белоглазов.