Сегодня: 00:48 Четверг, 02.05 // 2024

Жильё для молодых семей снова станет доступней

Программа продолжит укреплять систему государственной поддержки молодых семей в приобретении жилья, созданную предыдущим аналогичным документом. Программа работает на условиях софинансирования с краевым и федеральным бюджетом. За счёт средств городского бюджета города на помощь молодым семьям планируется направить 36 млн. руб., по 12 млн. ежегодно.

Ожидается, что 270 молодых семей березниковцев смогут улучшить свои жилищные условия с помощью бюджетной поддержки. Семьям будут выдаваться свидетельства на получение социальной выплаты, которые возместят до 40 % стоимости жилья за счёт бюджета.

За период с 2006 по 2010 годы свидетельства уже получили более 580 семей молодых березниковцев. На начало года более 900 молодых семей включены в списки на получение свидетельств, дающих право на социальную выплату для приобретения жилья.

Участвовать в программе могут как полные, так и неполные семьи, имеющие одного или более детей. Возраст участников программы на момент включения в список ограничен 35 годами. Нуждающейся в улучшении жилищных условий признаётся семья, которая имеет менее 12 квадратных метров общей площади жилья на человека.

Программа имеет ряд отличий от действовавшей ранее. Так, краевые законодатели приняли решение о внеочередном субсидировании тех семей, которые согласятся на бюджетную помощь в 10 % от стоимости жилья. Кроме того, отменён такой показатель, как приоритетная категория молодых семей. Теперь очередь по программе формируется по дате постановки на учёт.

Депутаты всех трёх комиссий одобрили проект документа. «Вклад в молодежь – это вклад в будущее города. Поэтому мы, депутаты, поддержим проект новой программы по обеспечению жильём молодых семей. Тем более, что работавшая прежде программа показала хорошие результаты – за последние пять лет порядка пятисот молодых семей березниковцев смогли купить квартиры или поменять на большие. Эту работу надо продолжить», – считает депутат городской Думы, член комиссии по социальному развитию Руслан Жуков.

Стать участником программы можно, подав документы в отдел по делам молодёжи (тел. 23-28-96). Полный пакет документов, необходимый для участия в программе, на сайте отдела MOL-BERT.RU.