Сегодня: 13:28 Пятница, 26.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутаты рассмотрели бюджет города Березники во втором чтении

Повестка дня внеочередного заседания Березниковской городской Думы отличалась от рассмотренной депутатами на заседаниях постоянных комиссии. По рекомендации Совета Думы в повестку дня были включены три дополнительных вопроса.

В начале заседания был рассмотрен вопрос «О бюджете города Березники на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов».

Напомним, что проект бюджета города в первом чтении был утвержден депутатами на внеочередном заседании городской Думы 10 ноября 2015 года. Публичные слушания состоялись 25 ноября 2015 года.

Основные характеристики городского бюджета в сравнении с проектом бюджета в первом чтении практически не изменились. Общий объем доходов – 3,98 млрд. рублей, общий объем расходов – 4,13 млрд. рублей. Дефицит бюджета на 2016 год составит 149,9 млн. рублей.

Доходная часть бюджета в сравнении с первым чтением увеличена на 4,9 млн. рублей в связи с выделением средств из краевого бюджета для выполнения федеральных полномочий по регистрации актов гражданского состояния.

Бюджетные расходы также увеличены на 4,9 млн. рублей. В рамках муниципальной программы «Развитие системы образования в городе Березники» произошла замена: на плановый период 2017-2018 годов перенесена реконструкция межшкольного стадиона у школы №14 (планировалось потратить 12,7 млн. рублей), а в 2016 году будет отремонтирован стадион школы №3 (16,8 млн. рублей).

На 2017-2018 годы перераспределены доходы по шести муниципальным программам: «Развитие системы образования», «Развитие сферы культуры»; «Развитие физической культуры, спорта города Березники»; «Комплексное благоустройство территории», «Развитие муниципального управления в администрации города Березники». Перераспределение доходов вызвано принятием 1 декабря 2015 года Государственной Думой РФ во втором и третьем чтении закона, устанавливающего минимальный размер оплаты труда на 2016 год. МРОТ на следующий год составил 6203 рубля, эта сумма оказалась ниже, чем запланированная в проекте городского бюджета. Соответственно, бюджет города в 2016 году сэкономит 3,4 млн. рублей.

На заседаниях комиссий депутаты Михаил Кузвесов и Вера Поморцева спрашивали, по каким критериям был составлен список детских садов, в которых в 2016 году планируется заменить ветхие оконные блоки. Заместитель главы города Елена Лаптева, представившая проект бюджета, сообщила, что на сегодняшний день сформирован план работ по замене оконных блоков в 14 детских садах на общую сумму 7,3 млн. рублей. Председатель комитета по впросам образования Татьяна Мухатаева добавила, что в список были включены те учреждения, где нужно заменить окна в первую очередь. Вопрос о замене ветхих оконных блоков был поднят депутатом одномандатного избирательного округа №25 Верой Поморцевой при обсуждении проекта бюджета города Березники на депутатских комиссиях и публичных слушаниях.

Затем депутаты утвердили изменения в Генеральном плане города Березники. Изменения в Генеральном плане города были инициированы ПАО «Уралкалий». Компания направила предложения в администрацию города. Решение Думы предусматривает изменения в категории земель: участки под строительство шламохранилища и расширения солеотвала, предлагается исключить из категории земель населенных пунктов и перевести их в земли промышленности. Также по инициативе администрации города предлагается изменить функциональное зонирование земельного участка для строительства гостиницы в квартале, ограниченном улицами Свердлова, Пятилетки, Ломоносова и Советским проспектом.

В конце заседания депутаты рассмотрели два протеста прокуратуры города на решение Березниковской городской Думы от 27.10.2015 года №17 "О внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Березники, утвержденные решением Березниковской городской Думы от 31.07.2007 №325" и на решение от 26.02.2013 №460 "Об утверждении правил Благоустройства и содержания территории города Березники".
Итог заседания подвел председатель городской Думы Константин Белоглазов: «Сегодня мы приняли во втором чтении бюджет на следующие три года. Впервые за много лет бюджет дефицитный. Однако он сохраняет социальную и инвестиционную направленность. У нас достаточно средств, чтобы продолжать программы по развитию города и выполнять обязательства, наложенные Майскими указами Президента России. Дефицит бюджета не критичен для нашего города, по сравнению с другими муниципалитетами Пермского края, мы живем стабильно. Кроме того, по инициативе депутатов в бюджет города внесены небольшие коррективы: администрация взяла на себя обязательство до начала отопительного сезона в следующем году заменить все нуждающиеся в замене оконные блоки в детских садах»



Вернуться к списку

Новости и публикации