Сегодня: 10:44 Пятница, 26.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутатам рассказали о ходе зимней уборки улиц

На первых в этом году заседаниях комиссий городской Думы депутатам был представлен примерный перечень вопросов для рассмотрения городской Думой в 2016 году. Также депутаты заслушали два отчета: начальника березниковской полиции Олега Мизина о деятельности отдела МВД «Березниковский» и отчет о деятельности Контрольно-счётной палаты города за 2015 год. В разделе «Разное» депутатам была представлена информация об уборке улиц города зимой, вызвавшая оживленное обсуждение.

В примерный перечень вопросов, подлежащих рассмотрению Березниковской городской Думой в 2016 году, включено больше шестидесяти вопросов. В 2016 году депутатам предстоит рассмотреть отчёт главы города и отчёт об исполнении бюджета города за 2015 год, внести изменения в бюджет текущего года и планового периода2017-2018 годов, назначить аудиторов Контрольно-счётной палаты, внести изменения в Устав города и Правила землепользования и застройки. Председатель городской Думы Константин Белоглазов дополнил перечень вопросов предложением заслушать отчеты начальников березниковских отделений федеральных ведомств о работе за 2015 год: службы судебных приставов, пенсионного фонда, налоговой службы и Территориального управления министерства социального развития Пермского края. Также по его предложению в случае утверждения перечня будет заслушан отчет о газификации и реконструкции газораспределительных сетей на территории города. По предложению депутата Веры Поморцевой, комитет по вопросам образования предоставит информацию об исполнении на территории города  соглашения о минимальной заработной плате персонала детских садов в Пермском крае на 2014-2016 годы и информацию о ходе замены оконных блоков в детских садах.

По предложению депутата Олега Сергеева в план включена информация о ходе проектирования и строительства объектов муниципальной собственности в разрезе муниципальных программ на 2016 год. Планируется, что она будет предоставлена администрацией города на заседаниях в марте и августе 2016 года.  Также по предложению депутата будет заслушан отчёт о ходе работы программы «Врачебные кадры» и информация об организации оздоровления и отдыха детей летом.

Подробный отчет о деятельности полиции в 2015 году представил  начальник Межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Березниковский» Олег Мизин.

За 12 месяцев 2015 года всего от граждан и организаций поступило 45458 заявлений о преступлениях, происшествиях и административных правонарушениях. При этом количество преступлений в сравнении с 2014 годом увеличилось на 15% и составило 3013 преступлений. Наибольшую часть в общей структуре традиционно занимают кражи – 1216 преступлений (40,4% от общего числа). Затем – мошенничества (10,4%), побои (7,8%) преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (6%) и грабежи. Рост преступности связывается с резким увеличением случаев мошенничеств, с 179 до 314 преступлений в год. Также возросло число преступлений экономической направленности (с 84 до 117 случаев) и взяточничества (с 5 до 20 преступлений). В то же время, на 9,1% сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Реже стали случаться убийства, разбойные нападения, грабежи, квартирные кражи и угоны автомашин.

Большая часть преступлений, 47% от общего числа, совершается людьми в возрасте от 30 до 49 лет. У каждого второго преступника нет постоянных источников дохода.

В сравнении с прошлым годом отмечен рост подростковой преступности, всего было совершено 168 преступлений (рост на 47,4% в сравнении с 2015 годом). Чаще всего это кражи (59,5% случаев) и грабежи. Увеличивается количество преступлений, совершенных под воздействием алкоголя и наркотиков: по итогам 2015 года в состоянии алкогольного опьянения было совершено 792 преступления (рост на 21,8%), из них 224 случая произошло в общественных местах или на улицах города. Число зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возросло незначительно, с 176 до 181 случая.

По итогам года полицейскими было изъято 6,6 кг (в 2014 году – 4,9 кг) наркотических веществ, из них: 3,9 кг конопли, 1 кг марихуаны, 0,9 кг гашиша, 0,224 кг героина.

Большое внимание в 2015 году было уделено обеспечению безопасности на дорогах. На 13,5 % снизилось число ДТП, а также число погибших (на 28,6%) и раненых (на 18,2%). С участием детей на дорогах города произошло 34 ДТП, в которых было ранено 36 человек, погибших нет. По вине водителей произошло 184 ДТП, в которых пострадали 257 человек, 7 человек погибло. Также на территории города зафиксировано 35 ДТП с участием водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

Работа березниковской полиции получила высокую оценку в крае. По итогам 2015 года Межмуниципальный отдел МВД России «Березниковский» занял первое место среди согласно ведомственной оценке эффективности территориальных органов МВД Пермского края.

Депутаты комиссий городской Думы выразили свою обеспокоенность состоянием подростковой преступности. Игорь Кашкаров, председатель комиссии по экономической политике, запросил к заседанию Совета Думы информацию о динамике преступлений, совершенных несовершеннолетними за последние десять лет.

Михаил Кузвесов задал вопрос об увеличении количества преступлений в общественных местах. Докладчик пояснил, что рост преступности связан с несколькими аспектами: резким увеличением числа мошенничеств, связанных с банковскими картами и банкоматами, а также появлением нового вида уголовной ответственности. Федеральное законодательство теперь дает право привлекать к уголовной ответственности водителей, вторично пойманных за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Депутат Вера Поморцева запросила дополнительную информацию о причинах увеличения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Также депутат предложила заслушать информацию  о деятельности «Народной дружины» по итогам первого квартала 2016 года. По словам начальника городской полиции Олега Мизина, народная дружина была создана, личный состав набран. Однако фактически она не работает из-за отсутствия финансирования.

Юлия Кусова обратила внимание на нарушения правил дорожного движения пешеходами и велосипедистами, которые своими действиями могут спровоцировать ДТП. Согласно отчету, по вине пешеходов в этом году произошло 38 ДТП, три человека погибли. В общей сложности в прошлом году в ДТП погибло 10 человек. Андрей Криктунов добавил, что в городе до сих пор нет велосипедных дорожек, и этот факт может провоцировать невольные нарушения правил дорожного движения среди велосипедистов. Вера Поморцева запросила к Совету Думы предоставить дополнительную информацию о фактах нарушений ПДД пешеходами.

Владимир Жулдыбин попросил отслеживать и штрафовать предпринимателей, торгующих алкоголем в киосках после 23.00. Депутат Юлия Кусова, в свою очередь, попросила полицейских активнее пресекать курение в общественных местах. Депутат Олег Сергеев задал вопрос о кадровой укомплектованности полиции, а депутат Елена Беляева напомнила об актуальности и своевременности размещения информации о работе полиции на вкладке «Правопорядок» официального сайта городской администрации.

Был заслушан отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты муниципального образования «Город Березники» в 2015 году.

Всего Контрольно-счетная палата города провела 39 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ и федеральным законом от 7 февраля 2011 года №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов РФ и муниципальных образований» а также согласно Положению о КСП, Контрольно-счетная палата проводила финансово-экономическую экспертизу проектов решений Березниковской городской Думы. В том числе, были проведены проверки проекта бюджета на 2016 и плановый период 2017-2018 годов и проекты решений по внесению изменений в бюджет города на 2015 год. За отчётный период решениями Березниковской городской Думы бюджет уточнялся 6 раз. Заключения по проектам решений были направлены в администрацию города и Березниковскую городскую Думу.

В рамках контрольно-ревизионной деятельности было проведено 6 контрольных мероприятий, которыми было охвачено 27 объектов. Общий объем проверенных во время мероприятий бюджетных средств составил 351,7 млн. рублей, общая сумма выявленных нарушений – 9,2 млн. рублей. Самое распространённое нарушение – неэффективное использование бюджетных средств (79,7% от общего объема нарушений, или 7,3 млн. рублей).

Председатель комиссии по экономической политике Игорь Кашкаров спросил, снижается ли число нарушений, и какая работа ведется с нарушителями. Председатель Контрольно-счётной палаты Ольга Кузьминых сообщила, что из года в год снижется количество нарушений, связанных с нецелевым использованием бюджетных средств. Глава города Сергей Дьяков прояснил вопрос в части работы с нарушителями: Все неправомерно потраченные бюджетные деньги возвращаются в бюджет города.

Рассмотрен проект решения «Об отмене решения Березниковской городской Думы от 28.07.2015 №840 «О приостановлении перевода жилых помещений в нежилые помещения».Проект решения №840 активно обсуждался депутатами пятого созыва городской Думы. Решением Пермского краевого суда от 16.12.2015 г. по административному иску прокурора города Березники решение городской Думы признано недействующим с 22 января 2016 года, дня вступления решения суда в законную силу.

Согласно решению суда, вопросы перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых в жилые помещения не относятся к компетенции Березниковской городской Думы. Кроме того, законодательством не предусмотрено приостановление оказания соответствующей муниципальной услуги. Введение ограничений в отношении собственников жилых помещений, по мнению Пермского краевого суда, не свидетельствует об их влиянии на предупреждение чрезвычайных ситуаций.

Первый заместитель главы городской администрации Владимир Шанин в своём выступлении на заседании финансово-бюджетной комиссии ещё раз подчеркнул, что Березники – особенный город, 80% площади которого находится на подработанной территории, где идет процесс оседания почвы. Проблема требует нестандартного подхода к ее решению. В пример такого подхода была приведена ситуация в Москве, где действует запрет на перепланировку в том случае, если она не предусмотрена проектом.

Затем депутатам было предложено рассмотреть проекты решений о протестах прокуратуры города, их предлагается отклонить:

О рассмотрении протеста прокурора города Березники на решение Березниковской городской Думы от 27.10.2015 г. №17 «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Березники, утвержденные решением Березниковской городской Думы от 31.07.2007 №325».

Протест прокуратуры связан с добавлением в Правила землепользования и застройки абзаца, говорящего об использовании встроенных или пристроенных к жилым домам помещений. По мнению прокуратуры, запрет перевода жилых помещений в нежилые нарушает права бизнеса.

Протест предлагается отклонить, так как внесенные в Правила землепользования и застройки изменения не нарушают права граждан. Более того, они направлены на предотвращение ухудшения технического состояния жилых домов. Органы местного самоуправления имеют право вносить изменения в Правила землепользования и застройки согласно федеральному законодательству. Депутат Владимир Иопа выразил обеспокоенность состоянием домов по улице Мира, где все первые этажи заняты под магазины и уже сделана перепланировка.

О рассмотрении протеста и.о.прокурора города Березники на решение Березниковской городской Думы от 26.02.2013 №460 «Об утверждении Правил благоустройства и содержания территории города Березники».

По мнению прокуратуры, нормы Правил благоустройства противоречат требованиям федерального законодательства РФ, которое не предусматривает возложение  на собственников, владельцев и пользователей земельных участков обязанностей по содержанию территорий, прилегающих к их земельным участкам. Однако, согласно п.25 ч.1 ст.16 Федерального закона о местном самоуправлении, утверждение Правил благоустройства города относится к вопросам местного значения городского округа. Также в Правилах устанавливаются требования по содержанию зданий. Соответственно, протест прокурора предлагается отклонить. Игорь Кашкаров спросил, к чему ведет невыполнение требований закона собственниками жилых помещений. Начальник управления благоустройства Лариса Хомутова ответила, что  за невыполнение Правил благоустройства собственникам земли выписывается протокол о нарушении. Например, если рядом с контейнерными площадками возникают свалки, к ответственности привлекается управляющая компания.

О рассмотрении протеста прокурора города Березники на решение Березниковской городской Думы от 15.12.2015 №45 «О бюджете города Березники на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов».

Протест прокуратуры касался даты вступления в силу нормативно-правового акта. Правовым управлением Березниковской городской Думы предложено протест прокуратуры отклонить, так как порядок вступления в силу решения, согласно Бюджетному кодексу РФ,  был соблюден.

В разделе «Разное» депутаты заслушали информацию о содержании автомобильных дорог города в зимний период. Докладчиком выступила Лариса Хомутова, начальник управления благоустройства администрации города.

По уборке улицы города поделены на 4 категории. К первой категории относятся главные улицы города с организованным движением общественного транспорта: ул. Пятилетки, пр.Ленина, пр. Советский, ул. Ломоносова, ул. Тельмана, ул. Мира и ул. Юбилейная. Ко второй категории относятся улицы районного значения: Березниковская,  Дощенникова, 30 лет Победы, Карла Маркса, Набережная и Свердлова. К третьей категории – улицы в жилой застройке и внутриквартальные проезды, к четвертой категории – улицы в частном секторе.

Для каждой категории ГОСТом определен срок окончания работ по снегоуборке и ликвидации гололеда. Согласно стандарту, этот срок не может превышать шести часов с момента окончания снегопада.  При снегопаде до 1 мм/ч техника МБУ «Спецавтохозяйство г. Березники» проводит полный цикл операций по уборке снега на 269 км автодорог города и тротуаров на I и II категории дорог в течение суток. При продолжительных и интенсивных снегопадах время для снегоочистки увеличивается в три раза из-за проведения дополнительных работ по скалыванию и сгребанию снега.

Согласно «Нормативам потребности в дорожной технике для содержания дорог», для уборки города достаточно 42 единицы техники. При обильных снегопадах недостающая снегоуборочная техника и самосвалы для вывоза снега нанимаются у сторонних организаций. На данный момент в МУП «Спецавтохозяйство» есть 30 единиц техники для уборки снега. Предполагается, что в течение трех лет будут дополнительно закуплены три мини-трактора и две комбинированные дорожные машины.

Для оптимизации работы техники разработаны маршруты движения и скомплектовано необходимое количество звеньев. При интенсивности снегопада не более 1 мм/ч. время выполнения технологических операций по маршруту дорог I и II категории составляет 10 часов, по окончании работ на этих улицах формируются звенья для очистки от снега дорог III категории.

Еженедельно специалисты отдела управления благоустройства  контролируют содержание дорог и тротуаров города. Проверки проводятся на предмет соблюдения ГОСТ Р. 50597-93«Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». По результатам проверок составляется акт контроля качества и в адрес учреждения направляется предписание со сроками устранения выявленных нарушений. Все замечания, поступившие от жителей города, отражаются в журнале учёта заявок диспетчерской службы, со временем и датой поступления.

Депутат Андрей Криктунов на заседании комиссии по социальному развитию запросил управление благоустройства представить информацию о среднестатистических данных по числу жалоб и замечаний, их общей динамике.

Заместитель председателя комиссии по социальным вопросам Вера Поморцева отметила положительные стороны создания городского МУП «Спецавтохозяйство»: «Качество уборки дорог, в сравнении с прошлыми зимами, значительно улучшилось. Мы теперь не зависим от того, какой город убирается первым, Пермь или Березники, в том случае, если подрядчик один на двоих». В то же время, отметила депутат, по-прежнему возникают проблемы с уборкой остановок и тротуаров во время снегопадов. В частности, не вовремя убирается Солнечный бульвар. Лариса Хомутова пояснила, что во время сильных снегопадов первоочередная задача – обеспечить проезд транспорта, уборка тротуаров и остановок начинается позже: «Тротуары и остановки убираются с помощью маленьких тракторов. Проблема у нас  одна - недостаток техники. Все трактора  во время сильных снегопадов работают на улицах города, чтобы люди смогли выехать со своих дворов на проезжую часть.  Потом они приступают к очистке тротуаров. Действительно, во время снегопадов у нас наблюдаются проблемы по своевременной очистке остановок и тротуаров. Однако в периоды между снегопадами  всё чистится согласно графику. Во время новогодних каникул остановки были вычищены практически до асфальта».

Также по предложению депутатов Веры Поморцевой и Владимира Жулдыбина управление благоустройства администрации города к заседанию Совета Думы предоставить информацию об уборке придомовой территории управляющими компаниями. Депутат Роман Зарипов спросил, как убирается территория частного сектора. Лариса Хомутова пояснила, что в частном секторе работает техника, нанимаемая МУП «Спецавтохозяйство» по договору. Она чистит улицы по определенному расписанию -  три рейда в день. Однако в случае поломки график может меняться. Председатель городской Думы Константин Белоглазов попросил обратить внимание на очистку от снега недавно отремонтированной улицы Мира ниже улицы Пятилетки и парковочных карманов на дорогах города. Андрей Рашидов, Вера Поморцева и Владимир Иопа предложили руководителям МУП «Спецавтохозяйства» внимательнее отнестись к очистке проездов рядом с детскими садами. 



Вернуться к списку

Новости и публикации