Сегодня: 08:16 Суббота, 27.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Депутаты отправились в рейд по объектам "НОВОГОРА"

  
В преддверии апрельских заседаний комиссий городской Думы, на которых будет представлен отчет о работе "НОВОГОР-Прикамье", депутаты посетили несколько объектов предприятия.

Специалисты компании провели экскурсию по водонасосным станциям на Околице, которые обеспечивают водой больше половины города, и впервые показали депутатам очистные сооружения Правого берега.
Директор Березниковского филиала "НОВОГОР-Прикамье" Сергей Тунёв рассказал депутатам о планах по реконструкции Правобережной подстанции. Реконструкция связана с грядущим переселением жителей из аварийных домов и будет производиться за счет "Корпорации развития Пермского края". Несколько лет назад специалистами "НОВОГОР-Прикамье" был разработан проект, согласно которому на Правобережье будут проложены новые сети и построена новая насосная станция.
 
Депутат Олег Сергеев спрашивал, планируется ли модернизация насосных станций в черте города. Сергей Тунев пояснил, что на данный момент реконструкции не планируется, оборудование на стациях в нормальном состоянии. Зато в ближайшие годы будет проведена замена оборудования на насосной станции водозабора «Усолка». Сейчас разрабатывается проект этой реконструкции.

Депутата Ольгу Евтину волновал вопрос о водоснабжении поселка Легино, где не функционируют два колодца. По словам Сергея Тунёва, проблема водоснабжения Легино - в самой скважине. Вода там не соответствует нормативам: превышено содержание железа и ощущается запах сероводорода. Установка фильтра окончательно проблему не решила, поэтому вода в поселок по-прежнему подвозится водовозами согласно утвержденному графику.
Председатель Березниковской городской Думы Константин Белоглазов поделился впечатлениями: «Такие рейды дают возможность узнать реальное положение дел. Мы видим, что нужно провести работы связанные с планируемым переселением людей на Правый берег и увеличением объема стоков. Представители компании сообщают, что предусмотрено финансирование этих работ. Теперь будем контролировать. Хотелось бы, чтобы реконструкция очистных сооружений была закончена одновременно с вводом в эксплуатацию жилья в микрорайоне «Любимов».



Вернуться к списку

Новости и публикации