Сегодня: 01:30 Четверг, 02.05 // 2024

Березниковские депутаты заслушали Игоря Папкова

Игорь Папков пять лет был главой города, работал в правительстве края. В прошлом году березниковцы доверили ему представлять свои интересы в законодательной власти края. В конце прошлого года Игорь Валентинович стал заместителем председателя Законодательного Собрания.

В начале встречи депутат краевого заксобрания рассказал об итогах прошлогодней работы. Он отметил, что приоритетной для парламента стала социальная сфера – профинансированы льготы для ветеранов, программа по жилью для молодых семей, приобретение квартир для сирот. Отдельно остановился на тарифном регулировании – работа региональной энергетической комиссии анализируется через Контрольно-счётную палату края.

Рассказал о новом механизме кредитования территорий. В итоге обсуждения этой темы председатель финансово-бюджетной комиссии Игорь Вылеток заключил: «Хорошо, что краем продолжена политика софинансирования значимых объектов. Более того, суммы софинансирования теперь могут быть удвоены, а значит, появится возможность быстрее сдать важные объекты».

Председатель местного исполкома партии «Единая Россия» депутат Валерий Рахмуллин спрашивал о нюансах работы фракции «единороссов» в краевом парламенте: «Фракция внесла ряд поправок по предоставлению незащищённым категориям граждан социальных проездных. Насколько сложно было принять данные поправки?» Игорь Папков ответил, что эта тема вызвала много споров, и условием успешной работы назвал объединённость членов фракции по важным социальным вопросам, благодаря чему поправки прошли в бюджет.

Вера Поморцева задала для обсуждения тему участия города в краевых проектах, приведя в пример стадион школы № 5. Она напомнила, что в ходе муниципального конкурса сэкономлено порядка 3 млн. руб., которые были возвращены в бюджет края. Предложение Веры Константиновны состояло в том, чтобы разработать механизм финансирования, при котором сэкономленные Березниками средства могли бы оставаться в городе.

Депутаты городской Думы в своих выступлениях обозначили проблемы заработной платы в здравоохранении и образовании. Валентина Костенкова интересовалась, как решается краем проблема малой разницы в оплате между низкоквалифицированными работниками и специалистами. Проблема, поднятая депутатом Ларисой Пасхаловой, состоит в том, что в связи с ростом социального налога уменьшились некоторые другие статьи бюджета учреждения. Игорь Валентинович предложил коллегам из городской Думы свои позиции и вопросы излагать «…на бумаге с цифрами»: «Мы готовы сегодня конкретные предложения обсуждать с правительством края. При необходимости выносить вопросы в Госдуму».

Игорь Кашкаров интересовался, каким образом краевая власть отслеживает негативные процессы по росту цен на продукты, энергоресурсы и является ли этот процесс управляемым.

На вопрос заместителя председателя Думы Андрея Мусихина об оценке эффективности работы березниковских органов местного самоуправления, Игорь Папков отметил верность программного подхода в развитии здравоохранения, образования, спорта, культуры: «Не у каждой территории сегодня сформированы программные подходы, при которых чётко видны направления работы и цель расходования бюджетных средств».