Сегодня: 03:26 Четверг, 02.05 // 2024

Обзор заседания городской Думы 25.01.2011 г.

Ожидается, что уже в этом году врачи городских больниц и поликлиник начнут получать из городского бюджета доплаты в зависимости от количества пациентов, принятых сверх нормативов. Поэтапную выплату в 200 тысяч рублей получат вновь прибывшие на работу в Березники медики – как выпускники вузов, так и уже опытные врачи. Также программой предусматривается предоставление жилья и тем, кто приехал, и тем, кто много лет отработал в системе городского здравоохранения.

По подсчётам управления здравоохранения, на все мероприятия программы в этом году требуется 41 млн. руб.. При планировании бюджета эти деньги были предусмотрены в резерве администрации города. Отдельная строка на ведомственную целевую программу «Привлечение и закрепление врачебных кадров для работы в муниципальных учреждениях здравоохранения города Березники на 2011-2013 годы» в бюджете города появится после его корректировки на ближайших заседаниях городской Думы.

Кроме того, предстоит бюджет предстоит изменить и после корректировок программы «Любимому городу – нашу заботу». Депутатами все нововведения согласованы. «При первом чтении бюджета финансирование программы не было предусмотрено, – говорит председатель финансово-бюджетной комиссии Игорь Вылеток. Депутатам пришлось долго убеждать администрацию в её необходимости. Споры шли практически до конца года. Мы этот вопрос отстояли – программа утверждена. В её рамках будут ремонтироваться внутриквартальные проезды и тротуары в округах. Мы постарались охватить наиболее проблемные точки по всему городу». В этом году, в первую очередь, начнутся ремонты подходов и подъездов к социально значимым объектам – школам, детским садам, больницам.

Утверждён примерный перечень вопросов, которые предстоит рассмотреть городской Думе в этом году. «В нём нашли отражение наиболее важные программы и задачи, которые ставят перед собой депутаты на 2011 год, – говорит Константин Белоглазов, председатель городской Думы. – Мы продолжим работу над основополагающими документами в социальной сфере. Среди них – программы развития системы образования, подготовки учреждений здравоохранения к лицензированию, развитие сферы культуры и многое другое».

Утверждён план работы на текущий год для Контрольно-счётной палаты города.

Принят ряд изменений в документах, касающихся муниципальной собственности. В основном, правки носят так называемый технический характер и связаны с изменениями, произошедшими в последнее время в федеральном законодательстве.

В состав рабочей группы администрации города по подготовке программы развития системы образования делегированы депутаты Вера Поморцева, Владимир Жулдыбин, Андрей Рашидов, Олег Сергеев. Кроме того, в эту рабочую группу вошли депутаты-руководители образовательных учреждений Лариса Пасхалова, Венера Каримова и Татьяна Завьялова.