Сегодня: 22:20 Среда, 01.05 // 2024

Врачей будут не только привлекать, но и закреплять

Напомним, что в 2007 году депутатами городской Думы принята программа по улучшению обеспечения муниципальных учреждений здравоохранения врачебными кадрами (решение № 362 от 20.10.2007 г.). Программа предусматривала оказание материальной помощи и предоставление жилых помещений вновь прибывшим на работе в Березники врачам-молодым специалистам. Благодаря её действию в Березники прибыло 38 врачей. За этот же период из города уехало 29 специалистов. Дефицит врачебных кадров на начало текущего года составлял 82 человека. Больше всего врачей не хватает в Первой горбольнице – 21 человек.

Для решения проблемы оттока квалифицированных врачей разработана ведомственная целевая Программа «Привлечение и закрепление врачебных кадров для работы в муниципальных учреждениях здравоохранения города Березники на 2011-2013 годы».

Цели Программы – удовлетворение спроса населения на оказание медицинской помощи через привлечение на работу врачей, как молодых специалистов, так и со стажем. За три года работы планируется привлечь 17 врачей-молодых специалистов и 7 врачей-стажистов остродефицитных специальностей с опытом работы от семи лет. Вновь прибывшим на работу врачам будет выплачена поэтапная материальная помощь в размере 200 тысяч рублей, а при необходимости предоставлено служебное жильё.

Значительная часть программы направлена на закрепление в муниципальных учреждениях здравоохранения работающих специалистов. Для этого запланирована выплата материальной помощи за сверхнормативную работу тем врачам, которые не участвуют ни в каких других проектах, предусматривающих дополнительные выплаты, – это около 80 % всех врачей, работающих в березниковских муниципальных учреждениях здравоохранения.

По данным управления здравоохранения, ежемесячные выплаты, к примеру, врачам стационаров могут составить шесть тысяч рублей в месяц, а «узких» специалистов – около пяти тысяч. Также денежные выплаты распространяются на врачей поликлиник, врачей вспомогательных служб и заведующих в муниципальных медучреждениях.

Общий трёхлетний бюджет программы составит 122 млн. руб..

Детальный анализ документа провели депутаты на думских комиссиях. Андрей Рашидов интересовался, заключаются ли с вновь прибывшими на работу врачами, получившими материальную помощь и жильё, договоры на длительную работу. Начальник управления здравоохранения Евгения Перемитина пояснила, что это делается в обязательном порядке. Срок «отработки» по договору не менее 6 лет. Сергей Алфёров рекомендовал управлению здравоохранения большее внимание уделить выпускникам медицинских вузов, активнее рассказывать им о возможностях, которые предоставляет город для врачей.

В целом, на комиссиях программа получила одобрение депутатов и была вынесена на рассмотрение Думы. «Эта программа направлена на восполнение дефицита кадров, привлечение людей на недостающие вакансии. А ведь именно нехватка врачей – это одна из основных проблем городского здравоохранения, – говорит Галина Шамсина, главврач Первой городской больницы, депутат городской Думы. – В течение нескольких лет по нацпроектам в город поступает новое оборудование и мы можем оказывать медицинские услуги на более качественном уровне. Но аппарат сам по себе работать не будет, к нему нужен квалифицированный специалист. Конечно, зарплата у врачей оставляет желать лучшего. Программа предусматривает доплаты врачам за повышение производительности труда».