Сегодня: 02:25 Четверг, 02.05 // 2024

Новым заместитель главы администрации города станет Ольга Баженова

На заседании городской Думы 25 апреля депутаты согласовали кандидатуру Ольги Баженовой для назначения на должность заместителя главы администрации города. Кроме того, внесены изменения в Генеральный план города, Правила землепользования и застройки.

Ольга Баженова последние десять лет возглавляла финансовое управление администрации города. Ожидается, что к обязанностям заместителя главы администрации города она приступит с 1 мая текущего года и будет курировать финансово-экономический блок. Представляя Ольгу Баженову депутатам, глава города Сергей Дьяков отметил, что она имеет высшее экономическое образование и 25 лет стаж работы в отраслях экономики и финансов.

Внесены изменения в структуру администрации города, утвержденную решением от 24.11.2015 № 38. Решение разработано в целях оптимизации работы администрации города и в связи с перераспределением обязанностей между заместителями главы администрации. Внести следующие изменения: отдел информационных технологий выведен из подчинения заместителя главы администрации и введён в состав контрольного управления; наименование «планово-аналическое управление» изменено на «планово-экономическое управление». Дополнительных финансовых средств на реализацию данного решения не потребуется.

Внесены изменения в бюджет города.

Внесены изменения в Генеральный план города Березники в связи с обращением ПАО «Уралкалий» об исключении 7 земельных участков, занимаемых промышленными объектами из категории земель населенных пунктов и переводе их в категорию «земли промышленности». Решением изменены границы земель населенных пунктов по 7 земельным участкам ПАО «Уралкалий»; функциональное зонирование земельных участков для объектов нефтяного месторождения имени Сухарева; спортивных сооружений, дошкольных и школьных учреждений; проектируемой школы, физкультурно-оздоровительного комплекса и автозаправки в правобережной части города; микрорайона «Еврохим»; автостанции в районе пл. Юбилейная.

Внесены изменения в Правила землепользования и застройки в городе Березники, утвержденные решением от 31.07.2007 № 325.
В часть II Правил внесены изменения в 17 листов Карты градостроительного зонирования согласно предложениям заявителей. Так, на зону инженерных объектов изменён земельный участок в юго-западной части города для объектов строительства и обустройства скважин нефтяного месторождения, а в целях компенсации площадей городских лесов в рекреационную зону переведён участок земли в районе второго городского пруда. Под зону объектов обслуживания населения и производственной деятельности переведена территория бывшего профилактория ПАО «Уралкалий», участки по ул. Березниковская, 147а, в районе ул. Л.Толстого, 25 и ул.Нахимова, 39. Под общественно-жилую зону выделены участки по ул. Ломоносова, 1 и в районе пересечения улиц Парижской Коммуны и Ломоносова. К зоне рекреационных объектов отнесён земельный участок, занимаемый лодочной станцией в районе БКПРУ-1. Определён участок в районе пл. Юбилейная для размещения автостанции.

В связи с изменением законодательства внесены изменения в Положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Березники, утвержденное решением от 25.11.2014 № 740.

Внесены изменений в раздел II Положения о порядках определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования «Город Березники», предоставленные в аренду без торгов, а также размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Березники», утвержденного решением от 27.10.2015 № 20.
Решение разработано в связи изменением закона Пермского края, устанавливающего ставки арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, в части возможности индексации арендной платы на уровень инфляции. Данная норма распространяется исключительно на земли, государственная собственность на которые не разграничена. В связи с внесением изменений планируется получение дополнительных доходов в бюджет города в размере 117 тыс. руб.

Внесены изменения в Перечень имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности муниципального образования «Город Березники» в собственность Пермского края, утвержденный решением Березниковской от 27.09.2017 № 291. В краевую собственность передан земельный участок, прилегающий к дороге от трассы «Кунгур-Соликамск» до моста через р. Кама. Напомним, в сентябре прошлого года в краевую собственность была передана и сама автодорога длиной почти 10 км.

Признаны утратившими силу решений Березниковской городской Думы, связанные с приведением в нормативное состояние зеленого хозяйства придомовых территорий многоквартирных домов. Работы планируется осуществлять в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Город Березники» на 2018-2022 годы», утвержденной постановлением администрации города от 01.09.2017 № 2127.

На 14 мая 2018 года назначены публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета города Березники за 2017 год.

В рамках раздела «Разное» депутаты обсудили информации о состоянии работы по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, а также о выявленных фактах нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних за 2017 год; о реализации подпрограммы «Развитие массовой физической культуры и спорта» муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта города Березники» за 2017 год и информацию прокурора города о состоянии законности и правопорядка на территории Березников.