Сегодня: 10:28 Пятница, 26.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Андрей Криктунов поздравил участника войны со 100-летием

Вековой юбилей отметил житель округа № 11, участник двух войн – Финской и Великой Отечественной – Зебзеев Василий Максимович. Депутат округа Андрей Криктунов поздравил долгожителя и подарил книгу «История династии Романовых», поскольку Василий Максимович любит читать.

Также в день юбилея к ветерану пришли с поздравлениями помощник главы города Георгий Атисков, председатель городского Совета ветеранов Маргарита Русинова, начальник управления Пенсионного фонда Светлана Елиозаренко и помощник депутата Татьяна Кайгер. Гостей радушно встретили сам виновник торжества и его родственники. Юбиляр был подтянут, бодр. Гости, поздравляя ветерана со 100-летним юбилеем, от души желали ему долгих лет жизни, крепкого здоровья, бодрости духа на долгие годы. И, конечно же, дарили подарки подарки. Андрей Криктунов вручил долгожителю книгу Эдварда Радзинского «История династии Романовых», поскольку Василий Максимович  очень любит читать.

За праздничным столом с чашкой чая и вкуснейшим тортом юбиляр и его родные поведали гостям историю долгой жизни и секреты долголетия Василия Максимовича.

Нелегкая судьба выпала на долю юбиляра. Он начинал службу в Москве красноармейцем. Когда началась финская война, в 1939 году его перебросили в Финляндию, где он воевал в качестве пулеметчика. А потом – Великая Отечественная война. Василий Зебзеев и тут не остался в стороне. В общей сложности он отдал армии 25 лет своей жизни. Пришлось побывать во многих точках Советского Союза, а потом и России. Завершил свою военную карьеру в Березниках, поскольку влюбился в наш красивый город и остался в нём. После демобилизации работал долгие годы на химзаводе, потом перешёл в инкассаторы. На плановых учебных стрельбах был лучшим стрелком. На пенсию ушёл в 85 лет. Он работал бы и дольше, но подвёл слух.

Поразительно то, что в свои 100 лет Василий Максимович выглядит моложаво, он  бодр, энергичен, не теряет интерес к жизни. По сей день  его интересует буквально всё: политика, культура, спорт. Он знает по фамилиям, именам и отчествам всех руководителей города Березники, края, страны.  Практически все годы своей долгой жизни Василий Максимович вёл активный  образ жизни, занимался спортом, любил лыжи, охоту, рыбалку. А сколько километров он намотал на лыжне городского парка!

9 мая – День Победы – самый главный праздник у ветерана.  Для  него – это праздник со слезами на глазах, поскольку навевает воспоминания. Василий Максимович – участник 5 парадов Победы в Москве. Ежегодно 9 Мая, надевая свой пиджак с наградами, ветеран приходит на митинги на Мемориал Победы в Березниках.

Андрей Криктунов выразил в словах общее мнение гостей ветерана: «Василий Максимович – живая легенда. Прожить 100 лет и чувствовать себя так бодро – это урок для молодёжи, пример для подражания. Надо быть активным, двигаться. И, самое главное, надо вести здоровый образ жизни».

Прощаясь с юбиляром, гости пожелали ему  ещё долгих лет жизни, крепкого здоровья, поблагодарили родных ветерана за заботу и внимание к нему.

 Василий Зебзеев

 Андрей Криктунов вручил долгожителю книгу

 Фото с гостями на память

Текст и фото: Т.Кайгер, помощник депутата по округу № 11.



Вернуться к списку

Новости и публикации