Сегодня: 21:26 Пятница, 26.04 // 2024

Дума-онлайн: заседание Березниковской городской Думы в апреле прошло в формате видеоконференц-связи

В период введения на территории Пермского края режима повышенной готовности в целях рассмотрения вопросов, требующих безотлагательного рассмотрения депутатами, очередное заседание Березниковской городской Думы было решено провести в дистанционной форме с использованием средств видеоконференц-связи.

На повестке заседания было рассмотрено 4 основных вопроса. Процедура голосования была проведена по каждому из них с помощью общего чата. Кроме того в разделе «разное» была прослушана информация о работе по предупреждению распространению инфекции на территории города и о мерах поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Народные избранники информацию приняли к сведению.

Важным пунктом повестки заседания было принятие решения по проведению публичных слушаний по годовому отчету об исполнении бюджета муниципального образования за 2019 год. Перед тем, как утвердить бюджет за отчетный период, такая процедура является обязательной. В итоге депутаты приняли решение об их проведении в период с 30 апреля по 25 мая 2020 года без участников. Также было решено утвердить организационный комитет по подготовке и проведению публичных слушаний. В него вошли депутаты, представители Березниковской городской Думы и администрации города. Предложения, рекомендации по годовому отчёту об исполнении бюджета города за отчетный период будут приниматься с 30 апреля по 25 мая 2020 года по электронной почте duma@berezniki.perm.ru, berfuag@bk.ru, на официальных сайтах Березниковской городской Думы и Администрации города Березники, учитываются путём регистрации организационным комитетом.

Депутаты заслушали информацию о работе по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории МО «Город Березники». Сергей Дьяков рассказал о ежедневной работе оперативного штаба и о мерах, предпринимаемых для сдерживания COVID-19 в городе. К примеру, в Березниках ежедневно обрабатываются остановочные комплексы, раз в неделю - больничные городки и торговые центры, в субботу обрабатываются площади и территории детских садов, где работают дежурные группы. А также раз в день специальная обработка ведется на территории вокруг инфекционного отделения. В Березниках уже до 3 раз обработаны подъезды всех МКД. В конце выступления Сергей Петрович поблагодарил градообразующие предприятия, в частности ПАО «Уралкалий», ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА", АО «Березниковский содовый завод» в оказании содействия в проведении городских мероприятиях по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Кроме того, Андрей Лебедев, заместитель главы администрации города, рассказал о мерах поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции. Так, помимо федеральных и региональных мер поддержки малому и среднему бизнесу, администрация города также реализуют целый ряд мероприятий по помощи предпринимателям. Это освобождение на 3 месяца от уплаты арендных платежей субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), арендующих муниципальное имущество и земельные участки; предоставление субъектам МСП финансовой поддержки в виде субсидий на возмещение фактически произведенных затрат; пополнение кредитного портфеля Березниковского муниципального фонда поддержки и развития предпринимательства для выдачи микрозаймов на льготных условиях субъектам МСП и другие. Общий расчетный объем муниципальных мер поддержки составляет 15 млн 300 тыс рублей.