Сегодня: 05:18 Пятница, 26.04 // 2024
Березниковская городская Дума
официальный сайт www.berduma.ru

Константин Светлаков выступил с ежегодным отчетом перед депутатами

На заседании городской Думы в марте Константин Светлаков отчитался о своей деятельности и деятельности Администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом, за 2020 год.

Работа в период пандемии

Константин Петрович начал с того, что минувший год стал годом испытаний. Глава города рассказал о мерах, направленных на предотвращение распространение коронавирусной инфекции. Так, предпринимателям предоставлялась отсрочка и освобождение от уплаты платежей, обработка помещений. Кроме этого приобретались рециркуляторы и т.д. Также в отчетном периоде был создан оперативный штаб по координации мероприятий по предупреждению распространения COVID-19.

Социальные объекты

В 2020 году в рамках реализации национальных проектов завершилось строительство детского сада на правом берегу; приобретено спортивное оборудование для игры в хоккей; выполнено материально-техническое обеспечение коррекционной школы № 7. Кроме этого продолжилось строительство школы на 1224 места. Всего на реализацию нацпроектов в 2020 году направлено более 548 млн рублей.

По возведению крупных социальных объектов вопрос задал председатель городской Думы Эдуард Смирнов. «Когда будут введены в эксплуатацию школа, физкультурно-оздоровительный комплекс в микрорайоне «Любимов», а также детская городская больница?».

«Реконструкцию детской больницы планируем закончить к концу третьего квартала 2021 года. Возьмем ход работ под особый контроль с ежедневным мониторингом, как сделали это в отношении строящейся школы. Ее планируем ввести в эксплуатацию с первого сентября текущего года. Физкультурно-оздоровительный комплекс и детскую больницу открыть для посетителей с учетом завершения работ и сдачи объектов хотим в начале 2022 года», - ответил Константин Петрович.

Ремонт учреждений образования

Большая работа велась и по поддержанию действующих учреждений. В прошлом году в образовательных учреждениях были проведены ремонты кровель в шести зданиях (школы и детские сады). В 12 детских садах были заменены оконные блоки. Напомним, инициатива о проведении подобных работ и закладывании средств на замену окон в местном бюджете принадлежит депутатам городской Думы. Кстати, народные избранники контролируют выполнение работ в учреждениях своих округов.

Привлечение кадров

Продолжилось привлечение врачебных и педагогических кадров. В 2020 году в Березниках в рамках реализации двух программ были трудоустроены восемь врачей и шесть педагогов. Стоит отметить, что именно депутаты согласовывают основные параметры муниципальных программ, включая и эти.

Дороги и освещение

Большая работа в отчетном периоде была проведена по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту дорог:

• закончена реконструкция ул. Новосодовой от Чуртанского шоссе до поворота на мост через р. Кама, протяженностью 4,6 км

• закончено строительство дорожно-транспортной инфраструктуры микрорайона «Любимов», протяженностью 3,9 км

• закончен капитальный ремонт ул. К. Маркса на участке от ул. Тельмана до ул. Пятилетки, протяженностью 1 км

• выполнен ремонт 26 участков дорог и улиц

• начаты работы по строительству автодороги от перекрестка улиц 8 Марта-Ивачева до ул. И. Дощеникова, протяженностью 1,2 км

• начат капитальный ремонт ул. Преображенская, протяженностью 1,1 км В 2020 г. восстановлено почти 12 км сетей наружного освещения.

На ремонт дорог и работы по восстановлению сетей наружного освещения было направлено порядка 345 млн рублей.

Виталий Носков, депутат по избирательному округу № 14, куда входит и частный сектор, обеспокоен двумя проблемами: освещением и периодическим отсутствием контейнерных площадок. «На территориях МКД обеспечена доступность контейнерных площадок по сбору мусора. В частном секторе – совсем другая история. Когда в таких районах муниципалитета появится достаточное количество подобных объектов?», - спросил Виталий Викторович.

«Работа в этом направлении продолжается. Уже прошли тендеры, есть экономия средств, поэтому можем благоустроить большее количество площадок. В планах – сделать контейнерные площадки закрытыми», - пояснил Константин Петрович.

«Из отчета следует, что порядка 12 км сетей наружного освещения было отремонтировано в отчетном периоде. Какие планы на этот год? На каких территориях будут отремонтированы сети?», - продолжил Виталий Викторович. «Мы выдерживаем темп по ремонту сетей освещения. При этом стараемся не забыть отдаленные территории. В планах отремонтировать порядка 12 км освещения в этом году в Пыскоре, Верх-Кондасе, Лемзере, Малом Романово и др.

Общественные инициативы

В отчетном периоде продолжилось благоустройство придомовых территорий в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «Город Березники». 28 дворов были отремонтированы по этой программе. На городских территориях были реализованы пять проектов инициативного бюджетирования.

Кроме этого, в рамках работ по благоустройству Константин Светлаков доложил о завершении строительства сквера в микрорайоне «Любимов».

Наболевшую тему избирательного округа № 6 поднял депутат Юрий Горошко. «В Березниках в последние годы ведется работа по обустройству скверов и парков. И это очень хорошо. Однако в городе еще остались места, которые нуждаются в благоустройстве. В округе № 6 есть микрорайон «У пруда» и рядом с ним расположен сквер. В нем необходимо заасфальтировать тротуар, произвести работы по установке освещения и создать переход через трубопровод для выхода в город. Обращался в администрацию, в ответе пояснили, что проект в 2021 году разрабатывать не планируют, есть ли возможность сделать это в 2022 году?», - пояснил Юрий Анатольевич.

«У нас достаточно много территорий в городе, которые надо благоустраивать, в первую очередь, это городской парк. Будем определять приоритеты, чтобы сосредоточить усилия на каких-то важных и ключевых моментах. Пока же предлагаю запланировать уборку от мусора и рассмотреть какие-то частные инициативы по очистке территории. Я бы рекомендовал городским депутатам брать опыт наших сельских территорий», - заключил Константин Петрович.

Озеленение города

В течение отчетного периода в рамках содержания зеленого хозяйства удалено 216 старовозрастных, аварийных, сухостойных деревьев. Также выполнены работы по посадке почти 5 тыс.кв.м цветников в парках и скверах, на клумбах и газонах городских улиц, конструкциях вертикального озеленения. Произведены работы по кошению почти 790 тыс. кв.м газонов (периодичность 2-3 раза в год), формированию живой изгороди кустарников, крон деревьев.

Депутат по избирательному округу № 25 Вера Поморцева задала вопрос о сроках начала работы концепции озеленения муниципального образования «Город Березники». «Поменяется ли что-то в представленной концепции в отношении посадки цветов. Конкретно говорю про однолетники, цветение которых напрямую зависит от погоды. Летние месяцы в основном у нас прохладные, отсюда те же петуньи выглядят не очень хорошо».

Глава города пояснил, что управление благоустройства возьмет замечание депутата на заметку. «Концепция озеленения благоустройства была рассмотрена на заседании Градостроительного совета. Планируем представить её общественности. Важно услышать мнение горожан по этому вопросу. С учетом замечаний и предложений составим план. Этой весной начнем работы по озеленению Березников», - заключил Константин Светлаков.

В итоге, депутаты признали деятельность главы города Березники – главы администрации города Березники удовлетворительной.

«Константин Петрович приступил к обязанностям в ноябре 2020 года. Однако за это время уже видна налаженная командная работа. Как пример: проведение системного часа по вопросам развития присоединенных территорий. Эти мероприятия проходят с участием депутатов. Вопросы, которые прозвучали на заседании, Константин Петрович возьмет на контроль. Отмечу, что депутаты и ранее отслеживали строительство крупных соцобъектов, возведение, ремонт дорог и сетей наружного освещения, проблемы частного сектора и т.д. В следующем году Березникам исполнится 90 лет, совместно с администрацией готовы работать для того, чтобы наш муниципалитет встретил этот юбилейный год достойно», - отметил Эдуард Смирнов.



Вернуться к списку

Новости и публикации