Сегодня: 00:05 Суббота, 27.04 // 2024

От Ирбита до Берлина

Ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру орденов Отечественной войны, медалей «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» Николаю Ивановичу Голеву исполнилось 95 лет. Поздравить юбиляра поспешил и депутат Андрей Харинцев.

Андрей Владимирович пожелал Николаю Ивановичу крепкого здоровья и вручил подарок. Юбиляр показал депутату семейный альбом и рассказал о войне. Так, в 1943 году его призвали в армию и направили в Ирбит для освоения снайперского искусства. После этого Николай Голев попал в знаменитую 36 артиллерийскую Бобруйскую дивизию радистом минометной батареи 1-го Белорусского фронта. Николаю Ивановичу необходимо было передавать данные о местонахождении боевых точек противника. Дошел до Берлина, где и встретил Победу.

После войны Николай Иванович отработал в «Уралкалии» 39 лет. У Николая Ивановича большая семья: шесть внуков и восемь правнуков. Несмотря на свой почтенный возраст, Николай Голев ведет активный образ жизни. А еще ухаживает за любимыми кошками Мамбой и Мусей.